Второе дыхание: 5 удивительных вещей, которые можно сделать из старых штор

5 удивительных вещей, которые можно сделать из старых штор


Современный дизайн интерьеров постоянно меняется. Казалось бы, еще вчера ремонт в доме был модным, а сегодня уже стал пережитком. Тоже самое касается и штор. Но не выбрасывать же их из-за того, что они вышли из моды или немного выгорели на солнце! Если с фантазией подойти к этому вопросу, то из старых штор можно сделать эксклюзивные элементы декора, которые станут изюминкой любого интерьера.
Шторы на кухню в стиле пэчворк

Из старой шторы можно сделать занавески на кухню в стиле пэчворк


Самый простой способ переделать старые шторы – сшить яркие занавески для кухни в стиле пэчворк. Собранные из мелких кусков контрастных цветов шторы, станут изюминкой любой кухни. Для того, чтобы такие занавески прослужили очень долго, лучше всего выбирать льняную или хлопчатобумажную ткань. А чтобы шторы не полиняли и не сели после первой стирки, перед началом пошива ткань нужно хорошо выстирать и отгладить отпаривателем. После такой процедуры шторы на кухне прослужат еще очень долго. К тому же такие занавески неприхотливы в уходе и легко выдержат большое количество стирок, что, в случае с кухней, очень важно.
Декоративные цветы

Из старых штор легко сделать декоративные цветы


Если в шкафу завалялись старые шторы из атласа или шелка, не стоит их выбрасывать. Из этой ткани можно сделать прекрасные декоративные цветы или любые другие элементы, которые можно использовать в качестве декора для штор или подушек. Для этого нужно использовать технику Казанши, где из квадратных кусочков старых штор можно сделать цветы удивительной красоты.

Декоративные подушки

Декоративные подушки — отличная идея для переделки старых штор


Также из старых штор можно сшить декоративные подушки в гостиную. Для этого не обязательно обладать специальными знаниями – достаточно иметь элементарные навыки работы со швейной машинкой. Особенно эффектно такие подушки смотрится, если они сшиты из той же ткани, что и шторы в комнате. Важный нюанс: зашивая подушку, вату нужно сбить в противоположном конце, чтобы она не мешала, а затем − равномерно распределить ее по всей подушке.
Абажур

Из штор легко сделать прекрасный абажур


Из тяжелой парчи или шелка можно смастерить прекрасный абажур для старой лампы. Для этого не обязательно полностью менять каркас лампы. На уже имеющуюся основу можно просто натянуть отглаженный кусок ткани. Очень важно, чтобы лампа не прикасалась к материи, иначе в месте контакта может появиться желтое пятно или выгоревшая дыра.
Мягкие игрушки

Мягкие игрушки из штор — отличная идея для всей семьи


Из старой ненужной ткани можно сделать все, что угодно. И мягкие игрушки – в том числе. Это отличная идея для того, чтобы заинтересовать ребенка, провести с ним несколько часов времени и научить чему-то новому. Конечно, такие игрушки будут уступать по качеству новым, но зато у ребенка появится новый зайка, котик или мишка, сделанный своими руками.

Кстати, шторы в интерьере играют немаловажную роль и к их выбору нужно относиться очень серьезно. А чтобы не ошибиться, советуем прочитать материал о том, как правильно выбрать шторы.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий