Современное переосмысление традиций: дом с остроконечными крышами

Fence House — дом, расположенный в окрестностях Познани (Польша).


В местечке Borówiec (Польша) появился современный жилой дом для семьи из четырех человек. Его остроконечная форма является современной отсылкой к традиционным польским постройкам. Также дом визуально делится на две части, одна из которых предназначена для родителей, а другая – для детей.

Архитекторский проект студии mode:lina studio.


Архитектурная студия mode:lina studio завершила работу над проектированием и строительством частного дома под названием Fence House, расположенного в окрестностях Познани (Польша). Дизайнеры утверждают, что остроконечная форма дома является современной интерпретацией традиционного стиля польской архитектуры.

Fence House. Вид со стороны улицы.


Сам дом состоит из двух остроконечных бетонных блоков и асимметричного куба, выполняющего роль гаража. В качестве основных облицовочных материалов были использовании кирпич, бетон и листы гофрированного железа.

Fence House. Прихожая, декорированная гоночным автомобилем.


При входе в прихожую посетителей ожидает необычный элемент декора в интерьере: красный гоночный автомобиль, установленный в бетонной нише за стеклом.

Fence House. Интерьер.


Fence House. Кухня.


Заказывая проект у архитектурной студии, хозяева желали, чтобы у них и детей были отдельные друг от друга зоны. Именно поэтому возникла идея визуального и пространственного деления дома на две части. На первом этаже оборудована зона «для взрослых». Там они могут наслаждаться тишиной и спокойствием. Для детей же отведено пространство наверху.

Fence House. Детская комната.


Со стороны внутреннего дворика фасад имеет большие оконные проемы, открывающие вид на зеленый сад. В части дома, выходящей на улицу, наоборот, окон практически нет. Она вообще напоминает глухой забор – откуда собственно и название дома «Fence House», т. е. «Дом-забор».


Современные архитекторы очень часто проектируют дома, переосмысливая по-своему традиционную для той или иной местности архитектуру. Так, в Южной Корее находится дом с изогнутой крышей, в котором удачно воплотились современные методы возведения жилищ и традиционный восточный дизайн

Источник: novate.ru

Добавить комментарий