Премьер Японии назвал основные темы диалога с Россией

© РИА Новости. Михаил КлиментьевПерейти в фотобанк

ТОКИО, 23 янв — РИА Новости, Иван Захарченко. Правительство Японии в диалоге с Россией намерено при совместной деятельности на южных Курилах сосредоточиться на экономически значимых для обеих стран проектах, заявил в понедельник в японском парламенте премьер-министр страны Синдзо Абэ.

«Пинг-понг» по Курилам: Путин объяснил, что мешает мирному договору с ТокиоОтвечая на вопросы депутатов нижней Палаты представителей, глава японского правительства подтвердил, что на основе «нового подхода» Япония и Россия формируют будущий образ четырех островов с тем, чтобы обе стороны нашли взаимоприемлемое решение территориальной проблемы.

«Что касается совместной хозяйственной деятельности при особом режиме на четырех северных островах, мы приложим усилия для формирования проектов, которые были бы экономически значимыми для обеих сторон при продвижении дальнейших переговоров. На этой основе мы должны продвигаться вперед, естественно, заручившись поддержкой граждан», — сказал Абэ.

По его словам, Япония будет «продолжать переговоры, исходя из последовательного курса на решение проблемы территориальной принадлежности четырех островов и заключения мирного договора с Россией».

Экономика островов: Путин и Абэ договорились, но «подводные камни» остаютсяПри этом японский премьер сообщил, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в прошлом месяце в префектуре Ямагути он выразил российской стороне сожаление по поводу усиления военного присутствия на южных Курилах, заявив, что размещение там российских ракет «идет вразрез с политикой» Токио.

В ноябре прошлого года официальная газета Тихоокеанского флота «Боевая вахта» сообщила, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» на острове Кунашир и «Бастион» на острове Итуруп. В этой связи премьер-министр Японии уже заявлял, что Москве был выражен протест по этому поводу.

Подробнее о межгосударственных отношениях России и Японии читайте в справке РИА Новости >>

Впервые за 11 лет: Встреча Путина с премьер-министром Японии в Нагато

© РИА Новости. Михаил КлиментьевПерейти в фотобанкПрезидента России Владимир Путин в аэропорту Ямагути-Убе встречал министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

© AFP 2017/ Koji SasaharaЗатем Владимир Путин направился в Нагато в резиденцию премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Утром 16 декабря Путину предстоит перелет оттуда в Токио, где переговоры на высшем уровне продолжатся в резиденции премьер-министра в формате рабочего завтрака.

© РИА Новости. Михаил КлиментьевПерейти в фотобанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с Владимиром Путиным выразил надежду, что главе российского государства в ходе визита в Японию удастся насладиться природой и национальной кухней.

© РИА Новости. Сергей ГунеевПерейти в фотобанкВ начале встречи Абэ отметил, что рад принимать Путина в Нагато, учитывая, что Путин посетил Японию впервые за 11 лет.

© REUTERS/ Kazuhiro NogiПремьер-министр Японии Синдзо Абэ в ожидании прибытия российского президента Владимира Путина.

© РИА Новости. Сергей ГунеевПерейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ с супругой Акиэ Абэ во время встречи в городе Нагато.

© РИА Новости. Михаил КлиментьевПерейти в фотобанкРоссийский лидер поблагодарил японского премьера за предложение отдохнуть в источниках и в шутку заметил, что «лучше сильно не уставать».

© Пресс-служба Президента РФПерейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин поблагодарил премьер-министра Японии Синдзо Абэ за его усилия, благодаря которым в двусторонних отношениях наметился сдвиг, и выразил надежду, что двухдневные переговоры внесут вклад в развитие российско-японских связей.

© РИА Новости. Михаил КлиментьевПерейти в фотобанкВладимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласились по поводу необходимости возобновления контактов двух стран по военной линии, в том числе, в формате «2+2» (главы МИД и министерств обороны), сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. /

Источник: ria.ru

Добавить комментарий