Под стеклянным «колпаком»: дом, построенный вокруг старинных развалин

Дом под стеклянным «колпаком».


В окрестностях Вильнюса (Литва) находится оригинальный загородный особняк. Его хозяин, любитель древностей, пожелал получить дом, в котором современный дизайн сочетался бы со стариной. В итоге архитекторы использовали развалины кирпичной постройки и накрыли его стеклянным «колпаком».

Архитекторский проект литовского бюро G.Natkevicius & Partners.


Архитектурное бюро G.Natkevicius & Partners воплотило в реальность весьма оригинальный проект. Один литовский банкир и коллекционер выкупил земельный участок в окрестностях Вильнюса и пожелал построить там загородный дом. Стоит отметить, что на приобретенной территории находились развалины небольшого оружейного завода, который функционировал еще несколько столетий назад. Архитекторы решили не сносить развалины, а сделать их частью нового дома.

Загородный дом, построенный из развалин ружейного завода и стеклянной конструкции.


Старая кирпичная кладка в основании современного дома.


В кирпичной постройке были проведены реставрационные работы. Ко второму этажу пристроили лестницу в стиле «модерн» и бетонные плиты, а затем всю конструкцию накрыли стеклянным «колпаком». Общая площадь составила 327 квадратных метров.

Кухня в доме, построенном архитекторами бюро G.Natkevicius & Partners.


В доме три этажа с жилыми площадями, гараж на две машины и турецкая баня. На первом этаже находится кухня и гостиная со столовой. Непосредственно за старой кирпичной кладкой расположены комнаты детей. На втором ярусе расположена родительская спальня.

Частный дом в окрестностях Вильнюса.


Окна от пола до потолка способны изменить любой традиционный дом. Эти 10 прозрачных домов поражают обилием стекла и света.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий