Осторожно, вас подслушивает Google, или как замести следы в Сети

Осторожно, вас подслушивает Google!


Сегодня компания Google уже не скрывает факт подслушивания пользователей, хотя и не афиширует это. Популярный поисковик не только ведёт запись разговоров, но и хранит их все на своих серверах. Подслушивает пользователей робот не только в то время, когда смартфон работает, но и когда он просто лежит рядом со своим владельцем.

Представители компании объясняют такую ситуацию необходимостью сбора и анализа данных, которые в дальнейшем помогают подбирать рекламу в соответствии с интересами конкретного пользователя. Казалось бы, звучит весьма миролюбиво. Если бы не сразу несколько «но».

А ведь порой мы ему доверяем самое сокровенное.

Самое главное – персональная информация может оказаться в чужих руках в случае взлома аккаунта. Ещё один момент: в случае малейшего недопонимания с властями компания обязана будет передать все разговоры в соответствующие органы. Да и к тому же «подогнанная» якобы под интересы пользователя реклама чаще всего оказывается навязчивой и раздражающей.

Есть, правда, в сложившейся с просушкой ситуацией и свой плюс. В компании Google не скрывают факта сбора личных данных и предоставляют возможность всем желающим авторизоваться в своём аккаунте и провести его чистку.

Здесь хранятся все данные голосового помощника.

Вот по этой ссылке https://myactivity.google.com/myactivity?restrict=vaa можно найти все данные с микрофона своего телефона. Если кто-то ничего не обнаружил, это значит, что до сего времени он не пользовался голосовым помощником.

А вот по этой ссылке https://myactivity.google.com/myactivity хранится полное досье, которое собрал Google на каждого пользователя на основе того, что тот делал в Сети.

Здесь хранится полное досье, которое собрал Google на каждого пользователя

Здесь можно найти информацию куда и когда заходил пользователь (а точнее – его телефон), что искал он в интернете, какие страницы загружал. К счастью удобный интерфейс позволяет легко и просто убрать за собой все следы.

И всё же без любимого поисковика мы никуда. Поэтому пользователям не лишним будет знать про 10 очень полезных приложений от Google, о которых знают единицы.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий