Новосибирск диктует

Придуманный новосибирцами «Тотальный диктант» распространился на 70 стран вплоть до Антарктиды — НГС проследил за тем, как 200 тысяч человек бьются с «великим и могучим»

«Тотальный диктант» придумали студенты гуманитарного факультета НГУ в 2004 году. Идея была простой — анонимная проверка грамотности на сложном тексте с массой орфографических и пунктуационных подвохов. Локальная интеллектуальная забава быстро выбралась за пределы вуза, и в 2011 году «Тотальный диктант» впервые вышел на международный уровень — его писали жители 13 городов в 2 странах. Затем «ТД» буквально «взорвал танцпол» — число стран, городов и участников росло с невиданной скоростью. Сегодня, по данным организаторов, «Тотальный диктант» напишут в 866 городах и поселках в 71 стране мира. Не остался равнодушным даже мертвый континент Антарктида. НГС решил проследить за тем, как «Тотальный диктант» пишут новосибирцы, а также любители грамотности по всему миру.

08 апр 13:59

В Новосибирске «Тотальный диктант» начнут писать в 15:00, но в других городах процесс уже идет. Первыми в России диктант написали жители Владивостока еще в 12:00 по Новосибирску. Также «отмучились» и пассажиры рейса S7 «Владивосток – Новосибирск», которым текст читала главный организатор акции Ольга Ребковец.

Фото Ольги Ребковец

В каких случаях вы делаете ошибки чаще всего?

  • тся/ться
  • одна или две «н»
  • нужно или нет запятую перед «и»
  • запятые после вводных слов, таких как «например»
  • ударение в словах в устной речи
  • непроизносимые согласные, например в слове «лесТница»
  • другое? делитесь в комментариях под материалом!

К сожалению, ваш браузер сильно устарел и не поддерживает технологию голосования

08 апр 14:08

На 8 утра количество зарегистрированных на очный диктант в разных городах мира перевалило за 100 000. Организаторы напоминают, что не все площадки требуют обязательной регистрации — желающие поучаствовать читатели НГС еще вполне могут успеть приехать на одну из площадок, список которых мы публиковали ранее. Также регистрация не требуется для онлайн-диктанта на официальном сайте проекта.

08 апр 14:13

Прикинем масштаб действа. Как сообщают организаторы «ТД», сегодня открыты 3008 площадок в 866 городах и поселках в 71 стране мира. Большинство из населенных пунктов (585), конечно же, в России. Охвачены почти все регионы: диктант в этом году не будет писать только Ненецкий автономный округ. Больше всего площадок работают в Москве — 376, на втором месте Санкт-Петербург — 82, а на третьем Новосибирск — 56 площадок.

08 апр 14:16

Зал для «Тотального диктанта» в ГПНТБ ждет смельчаков, вооруженных листками и ручками.

Фото Александра Ощепкова

08 апр 14:30

В этот раз автором текста «Тотального диктанта» стал писатель Леонид Юзефович.

«Текст называется «Город и река». Это небольшое эссе о трех городах и трех реках, с которыми связана моя жизнь. Речь пойдет о Перми и реке Урал, Улан-Удэ, где прошла моя юность, и Селенге, Санкт-Петербурге и Неве», — цитируют Юзефовича организаторы акции.

Фото wikipedia.org

Сначала для написания диктанта выбирали отрезки из произведений классиков — «Войны и мира» Льва Толстого, «Невского проспекта» Николая Гоголя. С 2010 года авторами текстов стали писатели. За время существования акции в их число вошли: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин.

08 апр 14:38

А вот и первые сообщения из других городов. Из Архангельска передают, что в Северодвинске организаторы «ТД» особо тщательно подготовили площадку для незрячих участников. Им предложили написать тексты разными
способами: рельефно-точечным шрифтом, набивая его на специальной брайлевской бумаге вручную, на специальной печатной машинке, на
ноутбуке, фломастером на листе. На этой площадке для посетителей время
диктанта увеличено.

Помогать адаптировать тексты для проверки будет председатель
Архангельского общества слепых Надежда Нельзикова. Тексты на Брайле эксперт переведет для проверки в обычные.

08 апр 14:47

Пятерку получить на «Тотальном диктанте» не так-то просто — можно допустить максимум одну пунктуационную ошибку. И ни одной орфографической! Однако новосибирцы не сдаются перед натиском правил одного из самых сложных языков в мире. В прошлом году оценку 5 получили 90 новосибирцев, в то время как в 2015 году отличников было всего 34.

08 апр 14:54

Пока новосибирцы собираются с мыслями, сидя за столами на площадках «ТД», напомним об иностранных участниках акции. За рубежом стать участником «Тотального диктанта» можно будет в 281 городе. По количеству участвующих городов лидируют США (19), далее расположились Испания (11) и Китай (10 городов). Впервые «Тотальный диктант» добрался до княжества Андорра. Также к акции впервые подключились города Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция) и Одесса (Украина).

08 апр 14:58

В новосибирском концертном зале имени Каца сегодня людно.

Фото Кирилла Шматкова

Недавние трагические события в Питере оставили след и здесь — любителей грамотности внимательно проверяют на входе при помощи рамки металлодетектора.

Фото Кирилла Шматкова

В итоге концертный зал заполнился полностью:

Фото Кирилла Шматкова

08 апр 15:05

Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка. На «Тотальный диктант» зарегистрировалось более 50 человек, но, по словам организаторов, люди продолжают идти, уже почти полностью заполнены 2 аудитории.

Фото Алексея Кошлякова

08 апр 15:09

На связи Красноярск! Здесь решили провести «Тотальный диктант »прямо на ГЭС:

Фото Максима Мельникова

Фото Максима Мельникова

08 апр 15:12

В НГУАДИ креативно подошли к объявлениям о «Тотальном диктанте».

Фото Александры Зенковой

Фото Александры Зенковой

08 апр 15:14

Участники в «Нархозе» прекрасно понимают мировой масштаб и престиж акции. Поэтому без селфи на «Тотальном диктанте» — никак.

Фото Александра Ощепкова

Фото Александра Ощепкова

08 апр 15:18

На главной площадке в НГУ — 450 человек!

Фото Ксении Эрдман

08 апр 15:22

200!

200 000 человек сегодня пишут «Тотальный диктант» — сообщают организаторы! Вы только вдумайтесь, сколько здесь нулей, как много людей захватила идея писать правильно!

08 апр 15:27

Грамотеи в «Нархозе» приветствуют робота-диктатора. Он интерактивный — охотно общается с народом. Это помимо того, что он стиляга.

Фото Александра Ощепкова

Фото Александра Ощепкова

08 апр 15:32

В кинотеатре «Победа» диктант пишут в открытом недавно пространстве. Здесь меньше 100 человек. Диктовать будет директор кинокомпании «Картина мира» Борис Мамлин.

Фото Лизы Пичугиной

08 апр 15:36

Привет из Нижнего Новгорода! Диктант пишут на борту скоростного поезда «Стриж» по маршруту «Нижний Новгород – Москва». Поезд отправился из Нижнего в 7:40 по Москве. Писали диктант в 8 утра. Желающих было много. Также диктант будут писать на обратном пути.

Фото Виталия Калашника

Фото Виталия Калашника

Фото Виталия Калашника

Фото Виталия Калашника

08 апр 15:41

На сцене концертного зала имени Каца — самой большой площадки в Новосибирске — диктант прочтет прима-балерина театра оперы и балета Анна Жарова. Она призналась, что очень волнуется и что партии балета для нее гораздо проще, чем правила русского языка.

Фото Кирилла Шматкова

08 апр 15:45

Мэр Анатолий Локоть вместе с горожанами пишет диктант в большом зале мэрии
под диктовку солиста Новосибирского театра музыкальной комедии,
народного артиста России Александра Выскрибенцева.

Фото пресс-центра мэрии

08 апр 15:54

На вокзале Новосибирск-Главный диктант не оставил равнодушным никого — ни пассажиров, ни персонал:

Фото Александра Ощепкова

Фото Александра Ощепкова

Фото Александра Ощепкова

08 апр 16:08

Пока мы тут греемся в своем Новосибирске, участники экспедиций в Антарктике передают привет всем участникам «Тотального диктанта»:

Видео предоставлено Ксенией Эрдман

08 апр 16:14

Вот и СибАГС подоспел! Читает пресс-секретарь мэра Артем Роговский.

Фото Антона Сенопальникова

08 апр 16:27

Подключается Екатеринбург. Здесь «Тотальный диктант» пишут в библиотеках и вузах, а из необычных мест можно отметить зал ожидания на железнодорожном вокзале. Здесь собралось человек 50, многие — из других городов. Регистрация на диктант не требовалась, поэтому многие приняли решение писать диктант спонтанно, буквально «выйдя из поезда». Гул поездов и объявления из динамика не мешали.

Фото Ирины Ахметшиной

Фото Ирины Ахметшиной

08 апр 16:35

«Тотальный» пройдет и в воздухе на 10 рейсах авиакомпании S7, в поездах, на открытом воздухе, барках «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток). Среди воздушных «диктаторов» оказался и главный редактор НГС Александр Агафонов. Для того, чтобы все пассажиры могли услышать текст диктанта, диктаторам выдают специальную аппаратуру:

Фото Александра Агафонова

 — Мы с вами находимся на высоте 11 300 метров, за бортом –62, и мы мчимся над землей на скорости 850 км/ч. Черт подери, да мы самые экстремальные участники «Тотального диктанта»! — не удержался главред НГС.НОВОСТИ, оглядывая склонившихся над листочками пассажиров.

Как это обычно бывает, хорошая идея — читать диктант на борту самолета — едва не потерпела крах из-за мелочи. Среди диктаторов оказался и главный редактор НГС.НОВОСТИ Александр Агафонов — на субботнем рейсе № 175 «Москва-Новосибирск», — который едва не опоздал на рейс из-за бдительности спецслужб.

Усиленные после теракта в Санкт-Петербурге меры безопасности в аэропорту «Домодедово» едва не стоили опоздания на рейс: увесистую сумку с 42 радиогидами для диктовки в условиях гудящих двигателей пришлось потрошить прямо на ленте сканера (а потом спешно укладывать все обратно).

Но обошлось, мы в воздухе. 39 человек старательно водят ручкой по бумаге, пытаясь успеть за заторопившимся от волнения диктатором.

— Все успели записать? — дежурный вопрос после очередного предложения.

— Мы вообще не успеваем! — тут же со стоном отзывается девушка с первых рядов.

И молчат, как 5-классники на уроке у завуча! Ладно, читаем медленнее — но провал уже не исправить, трое сдают листы пустыми, еще один поперек всей страницы написал «Я не успевал записывать, всем удачи!». Оказывается, читать вслух тоже нужно уметь правильно.

Кстати, списывали тоже как 5-классники. Двое старательно пытались подсмотреть в страницы в руках диктатора, еще одна девушка мгновенно сориентировалась, где подсмотреть написание «Улан-Удэ» — бросилась листать журнал авиакомпании со списком городов, куда та летает. Пришлось грозить пальцем — удивительно, но это действовало.

08 апр 16:44

Между тем в Новосибирске закончили писать диктант — испытание на грамотность длилось в среднем около часа. Диктатор из зала им. Каца прима-балерина Анна Жарова рассказала корреспонденту НГС, что очень переживала и что увидела текст за 40 минут до начала. При этом была удивлена, что на сцене ей было комфортно и что не было никакой паники, хотя ожидала другого. Однако вышел небольшой казус — Анна пропустила одно предложение, и организаторы разрешили дописать его в конце. Так дети на палубе оказались под счастливой звездой.

Фото Кирилла Шматкова

08 апр 16:50

Участники «ТД» смогли унести домой фирменные блокноты, наклейки и ручки.

Фото Кирилла Шматкова

08 апр 17:00

Результаты «Тотального диктанта» в Новосибирске объявят 12 апреля на официальном сайте акции. В личном кабинете можно будет увидеть скан своей работы с выделенными ошибками. Самых грамотных новосибирцев наградят 25 апреля в зале имени Каца.

08 апр 17:18

В Финансовом университете Омска диктант писало немало людей солидного возраста.

Фото Ирины Акишевой

«Рядом сидела бабушка 79 лет, признавалась, что не писала диктант с 1953 года, и волновалась за запятые — она окончила 7 классов. Смешным моментом было то, что мы с ней обе задумались, как пишется слово «революция» — с большой буквы или нет?» — рассказывает корреспондент НГС.

08 апр 17:22

Тем временем в Челябинске над перипетиями русского языка корпят иностранцы. Для иностранцев, которые только изучают русский язык, второй год подряд проводится специальный «Тотальный диктант».

Фото Ильи Давыдова

В прошлом году Челябинск занял 3-е место в России по числу таких участников — 80 человек. В этом году зарегистрировались более 250 участников. Большинство участников — студенты — уроженцы Китая, Ирака, Сирии, Иордании, Палестины. Есть и представители стран бывшего СССР, правда тех, кто хорошо говорит по-русски, отправляют писать обычный «Тотальный диктант».

Фото Ильи Давыдова

Фото Ильи Давыдова

08 апр 17:35

«Какая-то китайская грамота», — говорят в России о чем-то непонятном. «Какая-то русская грамота», — наверняка сетуют китайцы в сердцах. В 16:00 по пекинскому времени (15:00 Нск) «Тотальный диктант» сели писать ученики китайско-русской школы ― совместного образовательного проекта СУНЦ НГУ и Высшей школы города Карамай (СУАР, КНР). Текст для 23 школьников читала преподаватель русского языка Юлия Шмакова. Перед этим дети посмотрели онлайн-трансляцию из НГУ, где текст читал автор Леонид Юзефович.

Фото Юлии Шмаковой

Фото Юлии Шмаковой

08 апр 17:53

«Тотальный диктант» шагает по планете. Например, пришло видео из не самой открытой страны в мире — Северной Кореи. Место съемки: беседка Ыльмильдэ (을밀대) (постройка 1714 г., реконструкция 1960-е годы) на холме Моранбон в парке в центре Пхеньяна. В кадре Валентин Воронков, третий секретарь Посольства России в КНДР, заведующий Консульским отделом Посольства России в КНДР. Он одет в традиционный корейский мужской костюм.

08 апр 17:58

География «Тотального диктанта» действительно впечатляет. Привет новосибирцам передают из Ньюкасла (Великобритания):

и из Южно-Африканской Республики:


08 апр 18:06

И все же центр и источник «Тотального диктанта» — это НГУ. Здесь текст прозвучал из первых уст, а писали диктант даже те, кто и писать-то не умеет:

Леонид Юзефович. Фото Кристины Камевой

Фото Кристины Камевой

08 апр 18:09

Интересные новости из Омска. Одной из самых необычных площадок стала палатка в парке Победы. Недалеко от часовни установили яркую палатку, внутри которой разместили около 20 раскладных стульев. Снаружи в ряд выстроили несколько пеньков, на случай, если всем участникам не хватит места. На пеньки предложили положить кусочек коврика для фитнеса, чтобы было удобнее сидеть. Гостей угощали чаем из термосов. Желающих писать диктант набралось 19 человек. Пеньки заняли только 2 участника.

Фото Ирины Алексеевой

08 апр 18:22

Пермь — город культурный, это давно известно. Даже акцию по русскому языку проводят в исключительно красивых местах:

В художественной галерее:

Фото Катерины Вохмяниной

Фото Катерины Вохмяниной

И в клубе «Дом культуры».

Фото Катерины Вохмяниной

08 апр 18:29

Печальные новости из соседней страны. По данным организаторов «Тотального диктанта», украинские националисты сорвали акцию в Киеве и Харькове.

08 апр 18:41

Однако эта ложка дегтя никак не испортит бочку меда под названием «200 тыс. участников». Новосибирск на устах у всех. Причем не как место съемок забавного видео с котиками или место шокирующего преступления. Новосибирск прославился чем-то умным, и это не может не радовать. Интересная деталь от команды «Тотального диктанта»: главный организатор акции Ольга Ребковец пообещала прыгнуть с парашютом, если количество участников перевалит за 200 тыс. Кажется, кое-кому пора в небо.

Источник: news.ngs.ru

Добавить комментарий