Ночь музеев-2017: история в потемках

Десятки
музеев Новосибирска открыли свои двери на всю ночь — на набережной водили экскурсии хулиганы, в зоопарке перебудили пингвинов, а в крематории устроили показ гробов и живых мертвецов

Фото Натальи Грединой

Музеи сложно назвать самыми посещаемыми заведениями Новосибирска даже днем, однако — вот парадокс! — раз в году ночью сотни новосибирцев устремляются туда во время «Ночи музеев». В этом году к акции присоединились не только хранилища исторических экспонатов, но и зоопарк, океанариум, кинотеатры и многочисленные арт-галереи. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ этим вечером и ночью посетили большинство площадок; о том, что интересного происходило в городе в эту ночь, — в нашем репортаже.

20 мая 21:11

Для начала — немного справочной информации: если вы все еще собираетесь на «Ночь музеев», рекомендуем почитать полную программу этой ночи от НГС.НОВОСТИ.

20 мая 21:16

Наши корреспонденты передают, что в этом году новосибирцы акцию восприняли немного прохладно. Например, у Краеведческого музея запустение. В прошлом году в 9 часов вечера, вспоминают работники музея, приходилось открывать дополнительные входы — столько желающих было! Ну что ж, погода не располагает к ночным прогулкам, так что усаживайтесь поудобнее у мониторов — мы вам сами все расскажем и покажем.

Краеведческий музей в этом году не может похвастаться длинной очередью из желающих попасть внутрь

20 мая 21:21

Заглянем в сам музей — тут пока тоже довольно свободно.

Фото Елены Громковой

На цокольном этаже, где показывают скелеты вымерших животных и утварь древних народов, посетителей встречает экскурсовод с забавной табличкой:

Фото Елены Громковой

Впрочем, в зале с экспозицией о гражданской войне довольно многолюдно — корреспондент НГС.НОВОСТИ встретила группу горожан, увлеченно слушающих экскурсовода.

Фото Елены Громковой

Фото Елены Громковой

20 мая 21:29

Парой часов ранее вечерняя программа началась и в художественном музее. Редкие взрослые посетители слонялись по залу с выставкой фото Андреаса Лемитца, пока дети увлеченно слушали лекцию про цветы на картинах.

Фото Елены Громковой

Фото Елены Громковой

20 мая 21:34

На набережной программа началась еще в 18:00, и поэтому самую популярную фотоплощадку — выставку ретротехники — уже эвакуируют.

Фото Александры Зенковой

К ретромашинам выстраивались мини-очереди. Фото Александры Зенковой

20 мая 21:37

На минуту вернемся в краеведческий музей: смотрите, какая интересная идея! На входе посетителям выдают бусинки, которые надо нанизывать на длинную нить — в конце ночи получатся огромные бусы, сделанные всеми посетителями. Теперь в них есть и пара бусинок от НГС.

Фото Елены Громковой

Пока нить не слишком длинная. Фото Елены Громковой

20 мая 21:40

Ретротехнику с Михайловской набережной уже увезли, однако там до сих пор ждет горожан колоритный мужик в кепке. Зовут его Жека Грозный (в миру — сотрудник Музея Новосибирска Евгений Антропов), и каждые полчаса он водит хулиганские экскурсии от памятника Александру III. А тех, кого Жека Грозный пугает (что, собственно, немудрено с таким образом), с того же места водит в экскурсии интеллигентный и известный краевед Константин Голодяев.

Фото Юрия Лобанова

Кстати, на набережной советуем внимательно смотреть под ноги. Искусство буквально прячется в кустах.

Фото Александры Зенковой

20 мая 21:46

Тут же отмечают 120 лет сибирскому речному пароходству. Не совсем понятно, при чем тут «Ночь музеев», но с ряжеными матросами люди фотографируются охотно.

Фото Александры Зенковой

20 мая 21:48

Просто удивительно, какие полезные знания можно получить, оказавшись на экскурсии в «Ночь музеев». Наш фотокорреспондент Ольга Бурлакова прямо сейчас, например, слушает лекцию об особенностях кремации и похоронных традициях в новосибирском крематории. В котором, напоминаем, есть музей смерти и который год от года тоже участвует в акции. Жуть!

Фото Ольги Бурлаковой

20 мая 21:57

В зоопарке тоже решили устроить ночную экскурсию, наш корреспондент Кирилл Шматков передает, что началась она с хлопков — комары заедают! Зрителей — человек 50, и самые везучие смогут даже покормить хищников: экскурсоводы рассказывают, что многие кошачьи в нашем зоо — ночные звери. Правда, кусочков мяса на всех не хватит. И здесь кризис…

Кроме кошек посетителям зоопарка показывают засыпающих приматов. Фото Александра Ощепкова

20 мая 22:03

В пингвинарии включать свет не стали, чтобы не беспокоить животных. Однако они все равно проснулись и изрядно разволновались, завидев толпу нежданных посетителей.

Фото Александра Ощепкова

20 мая 22:06

А вот и первые фото от наших читателей! В музее «Заельцовка» сегодня прошёл детский шахматный турнир, после которого все желающие могли просто поиграть в шахматы или попробовать свои силы против международного гроссмейстера Павла Малетина в сеансе одновременной игры.

Фото Светланы Козловой

Фото Светланы Козловой

20 мая 22:21

На всякий случай напоминаем, что сегодня метро продлило свою работу специально ради посетителей «Ночи музеев». Так что гуляйте смело (и не забывайте присылать нам фото).

20 мая 22:26

Внесем в наш онлайн легкую нотку зависти: в Екатеринбурге, например, во время «Ночи музеев» не только на экспонаты глазеют, но и музыку слушают — на Урале на одной из площадок устроили рок-концерт (о чем вы можете почитать в онлайн-репортаже наших коллег).

20 мая 22:30

Еще один кадр с экскурсии по зоопарку. Кажется, на морде динозавра написано вообще все, что думают животные о ночных посетителях.

Фото Александра Ощепкова

20 мая 22:31

В недавно открывшемся арт-пространстве «Арт Ель» сегодня довольно необычная выставка по мотивам работ художника Эль Лисицкого. В почти пустом зале нет экспонатов, но если скачать на мобильный специальное приложение и навести его на стены — на экране появляются работы в стиле кубизма и супрематизма. Корреспондент НГС.НОВОСТИ заметила нескольких посетителей, которые покидали выставку в смешанных чувствах, — искусство, действительно, на ценителя.

Фото Александры Зенковой

Фото Александры Зенковой

20 мая 22:50

«Ночь музеев» потихоньку пробирается в «инстаграмы» горожан:

Публикация от U.Anna (@u.anna.l) Май 20 2017 в 8:43 PDT

20 мая 23:02

В новосибирском планетарии сегодня обширная программа — от уличных выставок до показа фильмов под куполом. Если соберетесь туда ехать — имейте в виду: вход платный, 350 руб.

Фото Елены Беловой из социальной сети «ВКонтакте»

20 мая 23:19

Оказывается, на набережной сегодня стреляли. Но все в рамках культурных приличий, из лука.

Попробовали стрельбу из лука,решили надо сходить в стрелковый клуб ???

Публикация от Ира Черепанова (@irochka__che) Май 20 2017 в 9:16 PDT

20 мая 23:21

В музее бересты наша читательница Елена Белова нашла двух то ли монстров, то ли быков. Но в целом, передают оттуда же наши корреспонденты, экспозиция к «Ночи музеев» изменилась мало.

Фото Елены Беловой

20 мая 23:30

Кажется, что-то пошло не так: обещанное световое шоу на стене художественного музея, которое собирались показывать с 23:00 до 24:00, продлилось всего 7 минут. Возмущенные зрители отправились в музей в надежде, что представление возобновится, однако работники заведения уверяют, что шоу больше не будет.

Фото Александры Зенковой

20 мая 23:33

Вы хоть раз держали в руках сушеного дятла? Работник музея природы на Вокзальной магистрали выдает чучело птички каждому, кто хочет сделать необычное селфи.

Фото Натальи Грединой

В музее подготовили целую экспозицию ночных животных — тут есть летучие мыши, ночные мотыльки (кстати, вы знали, что ночные бабочки не просто для красоты мохнатые? Оказывается, они так гасят ультразвук, которым их пытаются запеленговать летучие мыши и прочая живность.

Фото Натальи Грединой

20 мая 23:46

В Музее Новосибирска сегодня работало ретро-фотоателье Валерия Кламма (кстати, недавно мы публиковали его фотопроект с сельскими врачами, почитайте обязательно). За вечер около 600 новосибирцев снялись у известного мастера в образах дам Серебряного века, господ в цилиндрах и прочих персонажей ушедшей эпохи.

Валерий Кламм

20 мая 23:50

Так вот почему на «Ночи музеев» так мало новосибирцев — все смотрят хоккей! Некоторые, правда, решили совместить и смотрели матч (если вы не в курсе, наши, к сожалению, проиграли) прямо на набережной.

Фото Александра Ощепкова

20 мая 23:52

Наши корреспонденты тем временем добрались до еще одного участника акции — контактного зоопарка «Лесное посольство». Там на потеху публике выставили хищные растения и кормят живыми червяками венерину мухоловку.

Венерина мухоловка из «Лесного посольства»

Венерина мухоловка переваривает пойманных насекомых от 4 дней до 2 недель

Во время экскурсии один из петухов, то ли проснувшись, то ли ошалев от ненормированного графика работы, начал громко кукарекать. Работники зоопарка смеются: «Совсем он у нас запутался!».

Фото Ильи Калинина

21 мая 00:09

На небережной программа завершилась салютом — однако он был такой маленький, что потерялся на фоне собравшихся сотен новосибирцев. 

Фото Александра Ощепкова

Фото Александра Ощепкова

21 мая 00:15

А завершаем мы наш онлайн-репортаж пугающе-красивыми фото Ольги Бурлаковой из музея смерти при новосибирском крематории. Там акция продлится до 4 утра и народу, несмотря на отдаленность музея, полно.

В этом году даже программа в крематории, который вечно устраивает эпатажные акции, изрядно поскучнела. В музее появился еще один зал, где играла живая музыка…

… а во дворе — трамвайчик, переделанный в кафе.

Ну и конечно же, не обошлось без спутника всех массовых гуляний новосибирцев — аквагрима. С поправкой на тематику музея, разумеется.

Источник: news.ngs.ru

Добавить комментарий