Как победить пыль в доме: 5 секретов от профессиональных клинеров

Как победить пыль в доме: 5 секретов от профессиональных клинеров.


Бороться с пылью в доме можно бесконечно. Мелкие минеральные частицы, волокна ткани и чешуйки кожи постоянно витают в воздухе и оседают на различных поверхностях. К сожалению, полностью избавиться от них невозможно. Однако если взять на вооружение секреты профессиональных клинеров, то можно существенно сократить количество пыли в квартире и без особых усилий постоянно поддерживать помещение в чистоте.

Даже в пустой, идеально убранной квартире за две недели оседает примерно 12 тысяч пылевых частиц на квадратный сантиметр. Как быстро избавиться от пыли и сделать процесс уборки более эффективным, рассказывают эксперты сервиса домашних услуг Helpstar.

Делайте влажную уборку регулярно

Делайте влажную уборку регулярно.

Старая добрая влажная уборка — проверенный и эффективный способ борьбы с загрязнениями. Протирая поверхность, мы снимаем статическое электричество, и в итоге на полу и полках оседает гораздо меньше пыли. Благодаря регулярной влажной уборке общее содержание мелких частиц в воздухе снижается, а пылевые клещи и бактерии – погибают. Особенно это актуально в период обострения респираторных заболеваний, когда вирусы буквально летают в воздухе. Регулярное удаление пыли позволяет поддерживать иммунитет и значительно ускоряет процесс выздоровления. Поэтому возьмите за правило протирать пыль и мыть пол хотя бы раз в неделю. Вскоре это станет простой и полезной привычкой.

Используйте правильный инвентарь

Используйте правильный инвентарь.

Прежде чем начинать любую борьбу, надо правильно вооружиться. Специалисты сервиса домашних услуг используют салфетки и мопы (насадки на швабры), изготовленные из особых материалов. Так, для уборки пыли лучше всего использовать ткани из микрофибры, ее волокна, как щетка, собирают все мелкие частички с поверхности. Тряпочки из других материалов убирают лишь часть загрязнений, а оставшуюся пыль и грязь только размазывают по поверхности. Профессиональные клинеры также используют метелку-султанчик, она позволяет существенно ускорить процесс уборки, потому что мгновенно собирает пыль — ее частички притягиваются к ворсу за счет возникающего статического электричества. Кроме того, это отличный инструмент для уборки труднодоступных мест и декоративных мелочей — махнул султанчиком — и все статуэтки чистые, не надо каждую из них снимать и протирать отдельно. Рекомендуем также периодически обрабатывать фасады и горизонтальные поверхности мебели полиролью с антистатическим эффектом, тогда на них будет оседать гораздо меньше пыли.

Действуйте по продуманной схеме

Действуйте по продуманной схеме.

Профессиональные клинеры каждый день убирают пыль в самых разных квартирах. Они всегда действуют по определенному регламенту, позволяющему экономить время. У специалистов получается очищать помещение от грязи очень быстро и эффективно, потому что они всегда двигаются по одной схеме. Главное правило — убирать нужно сверху вниз, чтобы пыль, которую вы стряхиваете с верхних полок, не оседала на уже очищенных поверхностях. Чтобы ничего не пропустить, в каждой комнате идите по кругу — от двери до двери или от окна до окна. Нужно протирать подоконники, полки, поверхности мебели, технику, картины, бра и различные украшения интерьера — вазы, настольные лампы и статуэтки. Сувениры, с которыми не можете расстаться, лучше поместите в шкафы и любуйтесь ими через стекло — мелкие безделушки собирают много пыли и усложняют процесс уборки. Такое решение сэкономит вам много времени.

Когда все поверхности обеспылены, нужно пропылесосить пол, а затем его помыть. Старайтесь двигаться от отдаленных уголков квартиры ко входу в нее — так вы не занесете пыль и грязь в уже очищенные комнаты. Влажная уборка завершается в прихожей — так пол в других комнатах успеет высохнуть до того, как вы туда вернетесь.

Не забывайте про труднодоступные места

Не забывайте про труднодоступные места.

Особое внимание клинеры уделяют верхним поверхностям шкафов, которые так неудобно протирать. Между тем именно там скапливается огромное количество пыли. Для ускорения процесса можно постелить на них газету или крупноформатную бумагу. Во время уборки листы быстро снимаются со шкафов вместе со всей скопившейся пылью. Главное – делать это аккуратно. На кухне вместо бумаги можно использовать пленку, она также защитит поверхность шкафа от образования налета из смеси пыли и жира. Не стоит забывать и про люстры — светильники буквально притягивают к себе пыль. Причем, чем сложнее их форма, тем быстрее они загрязняются. Раз в две-три недели рекомендуется протирать их влажной тряпкой. Но гораздо быстрее сделать это при помощи метелки-султанчика. В сухом виде она быстро удалит пыль, а если смочить ворсинки и повторно пройтись по люстре, то получится полноценная влажная уборка.

Чаще стирайте домашний текстиль

Чаще стирайте домашний текстиль.

Количество пыли в доме, как ни странно, зависит от того, как часто меняется постельное белье. Домашний текстиль — основное пылевое депо в каждой квартире, и чистить его нужно регулярно. В покрывалах, мягкой мебели, постельном белье, если за ним долго не ухаживать, заводятся пылевые клещи, которые могут вызывать аллергию. Постельное белье нужно стирать хотя бы раз в неделю.

Не забывайте также про несъемную обивку мягкой мебели, ее необходимо регулярно пылесосить. Также можно накрыть диван или кресло влажной простыней и как следует выбить — так вся скопившаяся пыль осядет на ткани и не попадет в воздух.

Отдельный разговор о коврах. Если не хотите, чтобы они стали приютом для пылевых клещей и возбудителей кишечных инфекций, придется раз в неделю их тщательно пылесосить и обрабатывать специальным дезинфицирующим средством. Для эффективной борьбы за чистоту ковров и собственное здоровье важно четко знать, какие вредители живут в вашем ковре, и как с ними бороться.

Весь остальной текстиль — покрывала, пледы, съемные мебельные чехлы – стоит чистить примерно раз в месяц. При этом не обязательно самостоятельно отвозить грязные вещи в химчистку, некоторые сервисы домашних услуг, в том числе Helpstar, предлагают услуги доставки. Курьер заберет все, что потребуется, и привезет обратно в идеально чистом состоянии.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий