Дом из мешков: практичный, экологичный и недорогой способ строительства жилья

Дом, построенный из мешков с землей.


Популярные на сегодняшний день тенденции заботы об окружающей среде приводят к тому, что одни архитекторы ищут альтернативные материалы для возведения домов, другие обращаются к опыту прошлого, а третьи удачно сочетают современность и традиции. Одна энтузиастка построила для себя экодом из мешков с землей. Получилось быстро, практично и недорого.

Дом, построенный англичанкой Atulya Bingham.


Англичанка Atulya Bingham после многолетних путешествий по миру решила осесть в Турции и построить для себя экологически чистый дом. При его возведении женщина применила технологию, называемую Earthbags, то есть в качестве основного строительного материала она использовала мешки с землей.

Технология строительства дома из мешков.


Мешки из ткани, не подверженной гниению, заполняются землей и глиносодержащей почвой, затем из них начинают выстраивать стены. Между рядами укладывается колючая проволока, которая скрепляет мешки между собой.

Высокая скорость возведения — очевидное преимущество дома из мешков.


Дом, устойчивый к паводкам.


Одним из ключевых преимуществ Earthbags-домов является их быстрая скорость возведения. К тому же, эти жилища, в отличие от простых саманных зданий, не боятся паводков, они пуленепробиваемые. Единственным недостатком дома из мешков является то, что он не подходит для местности с минусовыми температурами.

Кровля.


В доме у Atulya Bingham установлено все то, что необходимо для комфортного проживания: компостный туалет, водопровод и солнечные батареи. Стоимость строительства дома из мешков составила $ 5000.

Дом из мешков, построенный англичанкой Atulya Bingham.


Кроме мешков с землей, существует еще немало экологически чистых материалов для строительства. Эти 5 вариантов являются прекрасной «зеленой» альтернативой бетону.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий