Чтобы сделать кухню больше, а интерьер удобнее: 15 примеров, как использовать барную стойку

Как с умом использовать барную стойку в интерьере?

Чтобы под рукой было всё необходимое, при этом в комнате царил порядок, а простор радовал глаз — об этом мечтает каждая хозяйка. Кажется, это что-то из области фантастики, а ведь всего-навсего нужно использовать один очень удобный и действенный дизайнерский приём. Он моментально преобразит пространство и сделает его удобным!

Барная стойка, как элемент зонирования

Барная стойка выполняет роль зонирующего элемента.

Многих интересует вопрос, в каких пространствах уместна барная стойка. Дело в том, что это настолько универсальный предмет интерьера, что он подходит как для маленьких комнат, так и для просторных.

Стойка неплохо зонирует пространство.

Его используют в больших комнатах, например, в квартирах студиях или однушках для визуального разделения пространства на зоны. В этом случае он очень выручает и облегчает визуальное восприятие просторного интерьерного полотна.

Она уместна даже в небольших пространствах.

В маленьких комнатах барная стойка работает на увеличение полезной площади. Она помогает создать уют и удобно организовать быт.

Барная стойка на маленькой кухне.

Многофункциональный элемент интерьера

Стильная и многофункциональная барная стойка.

Мало того, что барная стойка отлично справляется с задачами зонирования пространства, она ещё может выступать и в других ипостасях. Чаще всего её устанавливают, чтобы избавиться от громоздкого и неуклюжего обеденного стола, который иной раз занимает немало места в комнате. Этот приём вполне оправдан, так экономится пространство, интерьер становится более привлекательным и функциональным.

Барная стойка отлично вписывается в интерьер.

Ещё стойка нередко выступает в роли рабочей поверхности на кухне. За ней очень удобно готовить!
Если выбрать модель с дополнительными ящиками и ячейками, то вполне можно использовать её в качестве системы хранения для кухонной утвари, винных бутылок или кулинарных книг.

В барной стойке можно хранить вино, книги и кухонную утварь.

Расположение барной стойки в интерьере

Традиционное расположение барной стойки в интерьере.

Традиционно барную стойку ставят посреди комнаты, если речь идёт о квартире студии или однокомнатных апартаментах. В кухнях она завершает зону рабочего треугольника, в малых пространствах ей лучше отвести пространство около стены. Это оптимальный вариант, когда нужно разгрузить интерьер и создать область максимального комфорта. В этом случае необходимо выбирать модели компактного дизайна с неширокой столешницей, к ней же подбирать стулья в соответствии со стилем и дизайном.

Компактное решение для маленькой кухни.


Барная стойка у стены.

Складная, мобильная, стационарная: на какой модели остановить выбор

Барная стойка в интерьере кухни.

Тут уже всё зависит от личных предпочтений и возможностей пространства. Если площадь комнаты позволяет, то лучше установить стационарный вариант с красивой столешницей под мрамор или натуральный камень. Когда квадратные метры диктуют свои правила, можно установить столешницу у стены, сделать её откидной и раскладывать при необходимости одним движением руки.

Складная барная стойка.

У скандинавского бренда ИКЕА имеются компактные варианты складной барной стойки, которая в два счёта устанавливается на стену и выглядит, как небольшой навесной шкафчик.

Барная стойка на колёсиках.

Есть ещё один интересный вариант – стойка на колёсиках. Мобильная и универсальная она вообще может путешествовать из помещения в помещение или же перемещаться по комнате.

Стационарная барная стойка.

На какой бы вариант ни пал выбор, стоит учитывать удобство от использования той или иной модели и подбирать ту, которая идеально впишется в пространство комнаты. Что касается дизайна, то он должен быть лаконичным, приятным для глаза. Среди модных и не выходящих из моды материалов – дерево, натуральный камень, мрамор. Фактурные, красивые, выполняющие декоративную функцию.

Красивая барная стойка.

Кстати, если вы ещё находитесь на стадии ремонта, то вам обязательно стоит взглянуть на 5 самых удачных стилей для оформления кухни, которые подойдут для наших «хрущевок».

Источник: novate.ru

Добавить комментарий