7 перспективных технологий, которые преобразят автомобили до неузнаваемости

Автомобили будущего.


Прогресс не стоит на месте. Хотя иногда кажется, что ученым уже больше нечего открывать в этом мире, а инженерам некуда стремиться, все это в действительности абсолютно не так. С каждым годом появляются все более совершенные, сложные, но вместе с тем и все более доступные широкому кругу людей технологии. В сегодняшнем обзоре же, речь пойдет о тех, что в ближайшие годы (возможно) изменят автопром до неузнаваемости.

1. 48-вольтные электрические системы и приводы

48-вольтные электрические системы и приводы.


Автомобили нуждаются во все более мощной электронике, и сегодня рынок стремиться удовлетворить это стремление. По словам инженеров и техников, в ближайшие десятилетия в области электрических систем авто не произойдет революции, однако развиваться они будут стремительно и равномерно. Более того, как ожидается, темпы развития автомобильной электроники будут расти год от года.

2. Системы деактивации цилиндров двигателя

Системы деактивации цилиндров двигателя


Инженеры-автомобилестроители утверждают, что в ближайшие несколько лет активными темпами будут развиваться и технологии, используемые в создании двигателей. Больше всего, сегодня отраслевиков заботит, как начать делать сравнительно дешевые, гибридные двигатели способные одинаково эффективно работать в разных режимах.

3. Водородные двигатели

Водородные двигатели.


Еще несколько лет назад водородный автомобиль казался чем-то на уровне научной фантастики. Только за последний год появилось несколько весьма «годных» образцов такой техники. По абсолютно большинство прототипов делается в маркетинговых целях, однако прогресс в этой области обнадеживает и эксперты уверены, что вслед за электрокарами на рынок ворвуться водородные авто.

4. Баки для водорода

Где хранить водород?


Нет никакого толка от двигателя, если нет бака для хранения топлива. Эта печальная сказка как раз про водородные системы. Тем не менее, и здесь инженерам удалось в последний год добиться значительного прогресса. Больше других смогли сделать американцы. Любопытно, что проект создания водородных топливных элементов финансируется здесь в том числе и на государственном уровне.

5. Кремний-анодные батареи

Кремний-анодные батареи


Популяризация электрокаров толкает вперед развитие аккумуляторных батарей. Инженеры и техники уверены, что в ближайшие 10 лет в этой области получится совершить настоящую революцию. Речь идет о поднятии эффективности современных аккумуляторов на 10-40% в год. Проводником в будущее обещает стать кремний.

6. Электрические нагнетатели

Электрические нагнетатели.


Сложно поверить, однако турбокомпрессор в ближайшие годы может получить новую жизнь. Благодаря современным технологиям инженерам и техникам уже удалось преодолеть ранее, казалось бы, непреодолимые барьеры модернизации. Забавно, но раньше многие из недостижимых рубежей в этой области «списывались» на «фундаментальные законы физики».

7. Твердотельные аккумуляторы

Твердотельные аккумуляторы.


Современные автомобильные аккумуляторы все еще остаются достаточно большой проблемой, с технической точки зрения. Благодаря последним достижениям в этой области, инженеры надеются вообще забыть про электролит. Аккумуляторы на базе новой технологии могут оказаться не только более простыми для производства, но еще и более дешевыми, и конечно же – безопасными.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий