7 крутых лайфхаков, как быстро и без трат подготовить дом к празднику

Настала пора отступить от банальных приемов украшения, сделав ставку на атмосфере. /Фото: zivava.ge

Для хорошего праздника нужна веселая компания и соответствующая атмосфера. Чтобы каждое мероприятие было по-особенному уютным, комфортным и волшебным, требуется совсем немного: несколько декораторских штрихов, минимальное украшение своими руками и особый секрет, которым должна обладать каждая хозяйка. Освоить хитрости праздничной обстановки поможет подборка простых лайфхаков.

1. Напитки

Правильная подача напитков — залог хорошего настроения. /Фото: cdn.xsd.cz

Каким бы ни был повод для сбора компании, всегда требуются напитки. Они могут быть безалкогольными или алкогольными, но точно привлекут внимание гостей, если будут соответствовать сезону или случаю. Продуманное меню, включая барное, — это залог особой атмосферы праздника, когда даже мельчайшие детали задают тон всему вечеру. Важно не только приготовить подходящий напиток, но и правильно его подать: для этого неплохо будет выделить специальный поднос с соответствующим декором, на котором можно преподнести угощение гостям, как только они придут. Это маленький, но значимый жест, который поможет показать, как сильно вы дорожите их компанией. Несколько идей для оформления: винтажная посуда с особым посылом, передвижная барная тележка с декором или уютные кружки для более тихих и скромных посиделок.

2. Свежий воздух и открытое пространство

Немного фантазии и свободного времени, и любой праздник можно перенести на улицу. /Фото: i.pinimg.com

Разнообразить проведение любого праздника легче простого, если устроить классическую вечеринку на открытом воздухе. Особенно это удобно для тех, кто живет в своем доме или имеет дачу. Для городских жителей всегда есть вариант со съемным домиком или выездом на природу, на крайний случай, празднование на балконе для небольшой компании. Для реализации идеи нужно поставить длинный стол, добавить сидения с мягкими пледами или одеялами, разжечь костер или поставить рядом обогреватель. Подавая на улице согревающие блюда, такие как тарелки супа, красное вино и любимые горячие закуски, а также обмениваясь приятными подарками, можно обеспечить себе и гостям незабываемый праздник.

3. Зеркало желаний

Памятные моменты хранятся не только на фотографиях. /Фото: slovami.net

Ценные моменты каждого праздника те, которые потом легко вспоминаются. В таком важном деле не обязательно полагаться только на собственную память. Организовав специально отведенное место для написания пожеланий, фиксации идей и целей, легко сделать любое торжество незабываемым. Для доски пожеланий можно использовать альбом, зеркало или заранее подготовленный ватман на стене, который украшается блестками, маркерами или распечатанными картинками. Позже к доске желаний не лишним будет добавить несколько совместных фотографий с теми, кто был на празднике. Через время все с радостью полюбуются на свое творчество.

4. Праздник начинается утром

Не обязательно дарить подарок, если на протяжении всего дня в доме царит забота, доброта и внимание. /Фото: s1.1zoom.me

Если накануне праздник, который отмечается в кругу семьи, то в план нужно включить не только привычные подарки и семейный ужин, но и завтрак. Лучший способ сделать памятное событие незабываемым — продлить его подольше. Для этого неплохо будет позаботиться о праздничном завтраке. Горячее какао с маршмэллоу и блинчики станут отличным началом предновогоднего вечера, в день рождения можно приготовить утром яичницу с помидорами и ярким перцем в форме забавных фигурок. Для романтической ауры подойдет вкусное пирожное и чашечка лично приготовленного кофе в красивом оформлении и изысканной посуде. Можно также зажечь свечу с приятным ароматом или восточные палочки, которые в течение всего дня будут напоминать о том, что сегодня особенная дата.

5. Аромат праздника

Для Нового года — мандарины, для Дня всех влюбленных — запах шоколада, на 8-е марта — аромат цветов. /Фото: s1.1zoom.me

Благоухающую эффектную композицию легко сделать из разных по формату ароматизированных свечей, которые ставятся на поднос или блюдо. В качестве декора хорошо смотрятся орехи, красные или зеленые яблоки, мандарины, утыканные гвоздиками гвоздики, палочки корицы, имбирное печенье и другие вкусняшки в зависимости от настроения, темы праздника и цвета оформления комнаты. На Новый год эффектно будет смотреться композиция из мандарин, лежащих на подушке из еловых или сосновых веточек. Она не только добавит комнате особого шарма, но и обеспечит приятный новогодний аромат для всего дома.

6. Воздушные шары

Какой праздник без воздушных шаров? /Фото: i.pinimg.com

Отличное средство, чтобы быстро и красиво украсить квартиру к любому празднику — воздушные шарики. Современные магазины предлагают широкий ассортимент по цвету, рисункам, надписям и атмосфере. Можно купить гелиевые шары, которые будут загадочно мерцать под потолком или же отдать предпочтение обычным шарикам и сделать из них гирлянды, эффектную фотозону или арку на стене.

Интересная информация от Novate.ru: Прототип воздушного шарика придумал Майкл Фарадей. Во время своих экспериментов он попробовал наполнить обычные мешки водородом, чтобы они поднимались. В 1831 году эту идею доработал Н. Тайлотсон, который предложил делать тонкие латексные мешки и накачивать их более легким, чем воздух, газом. Так появились первые шарики разных форм. Наиболее распространенной из них стала тонкая и длинная, позволяющая скручивать различные фигурки.

7. Подходящая атмосфера

Просмотр фильма на полу — это весело, необычно и романтично. /Фото: danangjo.co

Чтобы отметить праздник нетрадиционно, можно устроить настоящий вечер кино. Для этого нужно позаботиться об удобных ковриках и подушках, которые разложить на полу, подготовить плед и низкий столик с закусками. Отлично подойдут тематические угощения для фильма, например, те, которые пробуют герои фильма или соответствуют атмосфере. Можно добавить мерцающих огоньков гирлянды или свечей, а основной свет приглушить.

А эти 4 крутых блюда из мандаринов придутся по вкусу гостям.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий