6 легендарных внедорожников времен Второй мировой войны

Легендарные внедорожники времен Второй мировой войны.


Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В этой войне были задействованы тысячи видов вооружения. Однако размышляя о танках и самолетах, люди часто забывают о том, что войны выигрываются не только ими, но и самыми «обычными» автомобилями, в том числе мощными, надежными внедорожниками, которые использовались для выполнения самых разных задач. Вот и сегодня речь пойдет и самых надежных «рабочих лошадках» того страшного времени.

1. Willys MB

Легенда легенд Willys MB


Начать стоит, конечно же с «легенды легенд», американского универсального внедорожника повышенной проходимости. Машина имеет очень сложную и насыщенную историю. Серийное производство началось в 1941 году, однако далось производителям это право нелегко. Выпускать Willys MB на рынок многие не хотели. При всем при этом автомобиль оказался настолько удачным, что в свои войска его захотели абсолютно все союзники антигитлеровской коалиции. Только СССР было поставлено за годы войны 52 тысячи Willys MB. Уже после 1945 года маши на неоднократно модернизировалась и дорабатывалась, благодаря чему стала «дедушкой» многих военных внедорожников.

2. ГАЗ-61

ГАЗ-61 — внедорожник для высшего руководства Красной Армии.


Надежный штабной легковой автомобиль советского производства. Можно смело считать внедорожником, так как машина проектировалась с расчётом на повышенную проходимость. Изначально создавалась для высшего руководства Красной Армии. Автомобиль очень полюбился таким небезызвестным личностям, как Константин Константинович Рокоссовский, Иван Степанович Конев и конечно же Георгий Константинович Жуков. Всенародную любовь машина снискала за свою дешевизну, высокую надежность, отменные характеристики и простоту эксплуатации.

3. Volkswagen Тур 82

Volkswagen Тур 82 — самый желанный трофей.


Легковой автомобиль повышенной проходимости, который использовался в годы войны по ту сторону окопов. Машина, надо признать, получилась отменной. По многим параметрам превосходила, как советские, так и американские аналогии. Итог такой славы был закономерен. И бойцы Красной Армии и бойцы союзнических войск, старались захватывать Volkswagen Тур 82 в качестве трофея.

4. Dodge WC-51

Dodge WC-51 — популярный у союзников автомобиль.


Другой «американец» достойный внимания. Знали его во всех союзнических войсках. Поведал он и жаркую Африку, и сырую Нормандию и морозный восточный фронт. Машина эта полноценный 2315-килограмовый внедорожник, способный перевезти, как толпу солдат, так и припасы. В силах машинки даже тягать артиллерийские орудия. Справлялось транспортное средство с любым бездорожьем, а также качественно отличалось невероятной выносливостью и неприхотливостью в эксплуатации.

5. ГАЗ-64

ГАЗ-64 — первый настоящий советский армейский внедорожник.


Достаточно одного взгляда на ГАЗ-64, чтобы понять, что отцом этого советского внедорожника, был американский Willys MB. Автомобиль был также полноприводным и сегодня считается первым настоящим советским армейским внедорожником. Машина может выполнять самые разные задачи, в том числе возить командование или тягать орудия. Солдаты прозвали машину «козликом». Любопытно, что катались на ней, как правило, тоже они, а не высокопоставленные офицеры.

6. Horch 901 type 40

Horch 901 type 40 — внедорожник, не оправдавший ожидания.


И еще один автомобиль, который использовался Верхмахтом. Машина также создавалась с претензией на повышенную проходимость. С поставленными задачами справлялась далеко не всегда так, как нужно от чего и в качестве трофея союзники брать Horch 901 type 40 не спешили. Проблема была не столько в фактических характеристиках машины, сколько в том, что уж больно нежным вышел этот аппарат, как следствие ломался при первом «удачном» случае.

И в продолжение темы военной техники мы подготовили рассказ про 10 самых дорогих военных вертолетов.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий