25 тысяч книг на ладони: бесплатная «Домашняя Библиотека»

25 тысяч книг на ладони: бесплатная «Домашняя Библиотека»


Опытным путем установлено, что силач может удержать на ладони вытянутой руки примерно 25 книг. Еще десять лет назад этот результат показался бы действительно впечатляющим. Но теперь, даже самый обычный человек сможет удержать на руке в тысячу раз больше. 25 тысяч книг из бесплатной «Домашней Библиотеки» легко поместятся даже на детской ладони.

Помните анекдот?

На выставке достижений техники японец подходит к нашему и, показывая сжатый кулак, с улыбкой спрашивает: «Угадаете, что у меня в руке». Наш: «Телевизор?» Японец: «Правильно. А сколько?» 🙂

Анекдот возник, конечно, не случайно. Компания Sony выпустила в 1982 году первый в мире карманный телевизор Watchman. В кулаке он бы точно не поместился, тем не менее, это был удивительный для своего времени прибор. А чтобы в 80-х ответили на вопрос: «сколько книг у меня в кармане?». Отвечающий наверняка бы представил себе две-три миниатюрных книжечки, которые собирают библиофилы. «Нет, 25 тысяч!» — сказали бы вы, продолжив: «На моем телефоне записаны…».

25 тысяч бесплатных книг в приложении «Домашняя Библиотека».

Прогрессивное человечество преуспевает в «борьбе за жизненное пространство» и неважно, что мы продолжаем жить в квартирах площадью 33 квадратных метра, зато теперь телевизор — плоский, компьютер — размером с книгу, а домашняя библиотека может быть вообще виртуальной и располагаться на смартфоне, а значит — в кармане и на ладони.

Трудно даже представить, сколько бы места занимали 25 тысяч бумажных книг и уместились бы они в обычной квартире.

О возможной разнице в стоимости даже говорить не приходится. Впрочем, что касается популярного приложения «Домашняя Библиотека», то оно распространяется бесплатно.

Конечно, заядлые книгочеи, возможно, будут говорить, что электронные книги не могут полностью заменить бумажные, что, мол, нет тактильных ощущений и запаха бумаги… А кто-то скажет: зато нет пыли, кишащей аллергенами, и в квартире есть свободное место для игры с ребенком и для вело-тренажера…

К тому же, буквы на бумажной странице и буквы на качественном экране современного планшета или смартфона выглядят практически одинаково. Но сколько электронное устройство дает преимуществ, помимо упомянутой экономии пространства и денег: возможность читать перед сном в темноте (не мешая родным и близким); возможность открыть любую из книг любого классика в любой момент времени — в рабочий перерыв, на нудной лекции, в метро; возможность оставлять заметки «на полях» и отправлять их вместе с цитатами по email или делиться в социальной сети, сея доброе и вечное. Мелкий шрифт — увеличим, нет засечек — исправим.

25 тысяч бесплатных книг в приложении «Домашняя Библиотека».

«Домашняя Библиотека», если не вдаваться в скучные технические подробности, пожалуй, лучшее приложение в своем роде. Предельно простое, а значит, удобное. Бесплатное. Симпатичное, что тоже немаловажно. Всеобъемлющее — вся русская и зарубежная классика, а также книги по истории, православию, фольклор и многое другое.

Скачать «Домашнюю Библиотеку» бесплатно для Android.

Скачать «Домашнюю Библиотеку» бесплатно для iOS.

Если у вас нет смартфона или планшета, а читать электронные книги с комфортом хочется, то можно воспользоваться услугами бесплатного онлайн сервиса homlib.com

homlib.com — это интернет-версия приложения «Домашняя Библиотека», на котором доступны все те же 25 тысяч книг. Примечательно, что на этой, не имеющей аналогов, онлайн-библиотеке совершенно нет рекламы.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий