16 основных правил при стирке, которые не превратят вещи в тряпки и продлят жизнь машинке

Нехитрые советы для качественной стирки.


Пожалуй, каждая хозяйка не раз сталкивалась с неприятными последствиями после стирки. Вроде и температура правильно выставлена, и кондиционер добавлен, а эффекта нежности и мягкости (как в рекламе) нет. Мы собрали 16 основных правил при стирке, которые не превратят вещи в тряпки и продлят жизнь машинке.
1. Количество белья

Грамотная загрузка белья в машинку.


Даже если ваша машинка рассчитана на большой вес, не загружайте ее под завязку. Наполняйте барабан вещами примерно на 80 процентов. Максимальная загрузка может привести к сбою. Кроме того, в переполненном барабане одежда плохо отстирается. Также, старайтесь не стирать белье слишком маленькими партиями так, как при этом вещи будут подвергаться сильному механическому воздействию и портиться.
2. Чистка резинки

Чистка резинки стиральной машины.


Под резинкой стиральной машинки скапливается огромное количество грязи, а из-за постоянной влаги, там появляется плесень, которая со временем может распространится на всю деталь. Предотвратить такую неприятность поможет регулярная уборка. После каждой стирки резинку необходимо очищать и вытирать насухо с помощью чистой материи. Избавится от уже появившейся плесени поможет хлорка. Смочите ею любую чистую ткань и тщательно протрите резинку, ее манжеты и места ее соприкосновения с барабаном.
3. Чистка барабана

Чистка барабана стиральной машины.


Чтобы в стиральной машинке не появлялись неприятные запахи, проводите ее плановую чистку примерно раз в полгода. Для этого понадобится пол литра столового уксуса, который следует налить в отсек для порошка и запустите пустую машинку на стирку с самой горячей водой.
4. Порция порошка

Необходимая порция порошка.


Не переборщите с порошком. Лучше засыпать немного меньше, чем переборщить и снова стирать, но уже от следов порошка.
5. Сортировка белья

Сортировка белья.


Всегда сортируйте белье по цвету и по типу ткани. Неправильно подобранный режим стирки может привести к деформации ткани, выцветанию красок и другим повреждениям. Так что лучше потратить пять минут на сортировку белья, чем распрощаться с любимыми вещами.
6. Молнии

Одежда с молниями.


Все молнии на одежде должны быть застегнуты. В расстегнутом состоянии она будет цепляться за другие вещи и может повредить или даже порвать их. В идеале, вещи с застежками и молниями перед стиркой лучше выворачивать наизнанку.
7. Отказ от хлорки

Отказ от использования хлорки.


Не стоит использовать хлорку для отбеливания или удаления пятен. Она ужасно разъедает ткань, вымывает цвет и вещи быстро приходят в негодность. На современном рынке полно менее агрессивных, но эффективных средств для борьбы с пятнами.
8. Только ручная стирка

Стирка одежды их эластана.


Ни в коем случае не стирайте купальники и спортивные вещи из эластана в стиральной машине. В противном случае, вещи быстро растянутся и потеряют цвет. Купальники, спортивные лосины и топы лучше стирать руками в прохладной воде.
9. Потерянные носки

Стирка носков.


Использование специального мешка предотвратит исчезновение носков после стирки и сэкономит массу времени.
10. Стирка подушек и одеял

Стирка постельных принадлежностей.


Для стирки подушек и одеял рекомендуется проводить два цикла стирки. Первый раз стирайте их с порошком, а второй в обычной воде. Такой подход поможет хорошо выполоскать изделия и избавиться от навязчивого запаха порошка.
11. Одежда с пуговицами

Стирка одежды с пуговицами.


Расстегивайте пуговицы на одежде, иначе в процессе стирки или отжима они могут просто-напросто оторваться.
12. Пятновыводитель

Использования пятновыводителя.


Осторожней обращайтесь с пятновыводителем. Нанеся средство, не трите ткань слишком сильно. Это может привести к ее истончению. Растирать пятновыводитель нужно очень деликатно с помощью салфетки.
13. Альтернативный кондиционер

Уксус вместо кондиционера для белья.


Вместо кондиционера для белья можно использовать обычный столовый уксус. 100 миллилитров этого средства сделает белье мягким и свежим.
Видео-бонус:

14. Температурный режим

Оптимальная температура.


Температура 40-60 градусов является оптимальной для того, чтобы избавится от микробов и загрязнений. Высокая температуры приводит к ухудшению ткани, а температура ниже 40 градусов не сможет справиться с бактериями и пылевыми клещами.
15. Белизна

Средство от желтизны.


Отбелить пожелтевшие вещи поможет сода. Добавьте половинку стаканчика соды к стиральному порошку и запустите стирку.
Видео-бонус:

16. Стирка полотенец

Стирка полотенец.


Стирайте полотенца без кондиционера. Это чудо средство способно накапливаться в изделиях из махры и микрофибры, ухудшая их способность впитывать влагу.

Кондиционер вреден не только для полотенец, но и для других типов белья. В продолжение темы читаем 5 случаев, когда точно НЕ стоит использовать кондиционер для стирки.

Почему на кухне нужны разные ножи и как выбрать правильные ножи для разных видов готовки


Рассказываем какие ножи подходят для разных продуктов, и как выбирать ножи, чтобы они служили верой и правдой даже вашим внукам.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий