15 восхитительных идей по обустройству клумб и цветников, которые станут украшением дачи

Необычные клумбы и цветники на даче.

Сделать дачу местом для отдыха или для работы по выращиванию овощей и фруктов — решать ее хозяевам. Конечно, первый вариант гораздо приятнее. Но для того чтобы дача действительно стала местом отдыха, нужно позаботиться о ее оформлении. Простой, но эффектный способ украсить приусадебный участок — обустроить на нем клумбы и цветники. Делимся свежими идеями, которые вдохновят на стильное оформление дачи.

1. Новая жизнь старых паллет

Клумба из паллет своими руками.

Паллеты — действительно уникальный материал для поделок. Пригодятся они и на даче. Для того чтобы такой деревянный цветник прослужил долго, обработайте древесину защитной пропиткой.

2. Цветы на велосипеде

Цветник из велосипеда.

Старый велосипед, который уже невозможно использовать по прямому назначению, может стать оригинальной подставкой для цветочных горшков. Кроме того, такому металлическому декору не страшны дождь и солнечные лучи.

3. Отдых в приятном окружении

Оригинальная скамейка с клумбами.

Что может быть приятнее, чем отдыхать на скамейке и одновременно наслаждаться приятным цветочным ароматом? Такие скамейки с цветниками несложно сделать своими руками.

4. Чудесный сон

Клумба на кровати.

Старая кровать может стать отличной клумбой для цветов. Застелите ее полиэтиленовой пленкой с небольшими отверстиями, насыпьте почву и высадите в нее цветы.

5. Живая архитектура

Цветочная арка.

Самая обычная арка становится настоящим архитектурным чудом. Для этого всего лишь нужно посадить рядом с ней вьющиеся растения, например, особый сорт розы.

6. Цветы вместо молока

Маленький цветник из молочника.

Рядом с любой керамической посудой цветы выглядят еще живописнее. Если молочника не нашлось — используйте чайник или чашку.

7. Живописное озеро без воды

Клумба в виде пруда.

Такая клумба, изображающая озеро — отличный образец ландшафтного дизайна, доступного всем. Голова лебедя выпилена из дерева и разукрашена. Тело можно сделать из шины или обрезанного пластикового бутыля.

8. Яркое зеркало

Красивое обрамление для цветов.

Большая рама превратит цветы в произведение искусства. Главное — подобрать сорт подходящей высоты. При необходимости можно незаметно привязать цветы к раме, чтобы они приняли нужное положение.

9. Свежий взгляд на старую мебель

Цветники из старых стульев.

Старые деревянные стулья, давно вышедшие из моды, могут стать подставкой для цветочных горшков. Такая клумба своими руками выглядит демократично и оригинально.

10. Цветочная пирамида

Клумба из ящиков своими руками.

Если самостоятельно делать клумбу не хочется, то нужно подобрать несколько ящиков разного размера. Чтобы многоярусная клумба прослужила долго, обработайте ее защитной пропиткой для дерева.

11. Из санузла — на дачу

Клумбы своими руками из сантехники.

Клумба своими руками — это очень просто. Ее основой может стать даже старая сантехника.

12. Простая, но эффектная композиция

Декоративная композиция на газоне.

Цветник своими руками можно сделать прямо на газоне. Немного камней, красивый цветочный горшок — и декоративная композиция, которая станет украшением дачи, готова.

13. Цветы, парящие в воздухе

Клумба своими руками из старой шины.

Клумба своими руками — дачный декор, который не оставит равнодушными гостей приусадебного участка. Особенно если сделать ее подвесной. Окрасьте шину и подвесьте ее на дерево. Остается лишь высадить в оригинальную клумбу цветы.

14. Старый чемодан, который не хочется выкидывать

Цветник в чемодане.

Винтажные чемоданы совсем не обязательно выкидывать. Они могут стать красивым и необычным дачным декором.

15. Мобильный цветник

Цветник в старом зонтике.

Основное преимущество цветника, разбитого в зонтике — его мобильность. При необходимости такую мини-клумбу легко перенести в другую часть сада.

Не менее эффектный способ преобразить дачу — это обустроить патио. В продолжение темы — 18 блестящих идей по обустройству патио.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий