15 простых и эффективных хитростей, которые позволят моментально навести идеальный порядок

Идеи для порядка в доме.

Ничто так не портит гармоничную обстановку в доме, как разные мелочи, разбросанные по всей квартире. Но, как назло, места для их хранения не хватает. Неужели придется мириться с постоянным беспорядком? Это совсем необязательно. Делимся подборкой простых идей, которые помогут избавиться от хаоса за считанные мгновения.

1. Упорядоченная работа с удовольствием

Правильная организация рабочего места.

Рабочее место, тщательно упорядоченное и адаптированное к аккуратному хранения канцтоваров, поможет настроиться на деловой лад. Достаточно закрепить на стене небольшую штангу с крючками, на которые можно вешать разные емкости. Несколько ящиков, зафиксированных на стене, решат проблему хранения документов, которым свойственно скапливаться на столе.

2. Полезное окно на кухне

Хранение посуды на окне.

На маленькой кухне важно рационально распорядиться каждым квадратным сантиметром площади. Но пространство около окна чаще всего пустует, хотя там можно разместить немало вещей. Например, подвесив на горизонтальной штанге кастрюли и сковородки. Ведь места для их организованного хранения порой так сложно найти.

3. Обувь в порядке

Система хранения из труб поможет навести порядок в коридоре.

Пластиковые трубы могут стать составными элементами системы хранения для обуви. Просто нарежьте трубы на отрезки длиной в 45-50 см, и склейте между собой при помощи строительного клея. Затем соберите их элементов обувницу нужной формы и размера. Преимущество такой конструкции — в том, что ее реально вместить даже в маленький коридор, где есть один свободный уголок.

4. Спасительные коробки

Коробки помогут навести порядок в доме.

Как показывает практика, много коробок не бывает. Для каждой из них найдется нечто, что нужно спрятать от посторонних взглядов. Вещи разных цветов и форм, лежащие на полках, создают впечатление хаоса. Но стоит поставить на полки одинаковые коробки и сложить в них все мелочи — и помещение приобретет аккуратный вид.

5. Умный ящик

Коробки внутри ящика для хранения мелочей.

Ящики, несмотря на их вместительность и функциональность, нередко становятся местом хаотичного скопления вещей. Все предметы, поначалу аккуратно сложенные, перемешиваются между собой, и найти среди них нужный не представляется возможным. Решить эту проблему помогут небольшие контейнеры или коробки, помещенные внутрь ящика.

6. Мини-гамак для любимых картинок

Хранение мелочей на рабочем месте.

У каждого из нас есть любимые картинки и фото, которые служат источником вдохновения и поднимают настроение. Поэтому прятать их в фотоальбом или дальний ящик — настоящее преступление. Сделайте для них оригинальный фиксатор. К большой деревянной раме приклейте или прикрепите при помощи гвоздиков резинки. Под эти резинки поместите любимые картинки. Лучше повесить их над рабочим столом — так они станут источником вдохновения во время трудового процесса.

7. Аккуратная прихожая — визитная карточка дома

Наводим порядок в прихожей.

Обустройству прихожей несправедливо уделяют мало внимания. Хотя именно руководствуясь первым впечатлением о ней, гости решают, нравится ли им обстановка в доме. Широкая скамейка, которая впишется даже в маленькую прихожую, решить сразу несколько проблем. Под ней расположите несколько коробок для мелочей, тем самым сделав из скамейки систему хранения. На сиденье поставьте декор, и скамейка станет еще и украшением прихожей. Не забудьте оставить немного свободного места для сидения на скамейке: ведь ее прямых функций никто не отменял. Все мелочи, собранные в прихожей в одном месте, сделают ее более аккуратной.

8. Места для столовых приборов

Организованное хранение на кухне.

Столовые приборы,лежащие все вместе в общем ящике — не самое удобное решение. Кроме того, в горизонтальном положении многочисленные приборы занимают гораздо больше места в ящиках, чем в вертикальном. Решить проблему поможет специальная система хранения. Подготовьте доску по размеру одного из глубоких ящиков в кухонной мебели и проделайте в ней несколько отверстий, соответствующих диаметру консервной банки. Остается лишь положить доску в ящик и поставить банки в проделанные отверстия.

9. Порядок для дамских безделушек

Система хранения для дамских мелочей.

У всех представительниц прекрасного пола — огромное количество мелочей, которые постоянно накапливаются в геометрической прогрессии. Часть из них можно разложить по ящикам, но что делать с теми, которые постоянно должны быть под рукой? Сделайте симпатичный органайзер из куска пробковых обоев и катушек от скотча. Просто наклейте катушки на пробку. При желании такую систему хранения можно дополнительно декорировать, например, рассыпными блестками, посаженными на клей.

10. Memories desk для любителей вина

Идея хранения из пробок.

Memories desk в переводе с английского обозначает «доска для памяти». На такой доске, собранной из винных пробок, можно размещать чеки, напоминания, записки и другие нужные бумажки. Просто приклейте пробки при помощи силиконового клея к фанере. Если пробок слишком мало, то разрежьте каждую из них на две части.

11. Новая жизнь старых папок

Органайзеры для мелочей из папок.

Еще один оригинальный способ упорядочить мелочи, постоянно скапливающиеся на рабочем столе — это воспользоваться старыми пластиковыми папками с фиксаторами. Чтобы парки выглядели красивее, их можно декорировать при помощи отрезков старых обоев или ткани. Чтобы текстиль или бумага надежно держались, используйте куски большого размера, заходящие на обратную сторону папки.

12. Мешок-коврик для чистой детской

Мешок-коврик поможет навести порядок в детской.

Оригинальные и удобные мешки-коврики можно приобрести в интернет-магазинах, специализирующихся на продаже товаров для детей. Если такую вещь найти не удалось, то сшить ее не составит труда. Понадобится плотная ткань и надежный шнур. Из ткани нужно вырезать круг подходящего размера и вдоль его края пришить с двух сторон полоску ткани. Остается только продеть в тканевый «туннель» шнур, и коври-мешок готов.

13. Тюнинг для обычной коробки

Удобная коробка для хранения женских мелочей.

Обычная коробка может быть недостаточно удобной для хранения женских мелочей. Ведь в общем отделении они перемешиваются между собой, и поиски необходимого предмета осложняются. Чтобы сделать хранение женских мелочей более организованным, приклейте или пришейте к боковым частям коробки несколько карманов.

14. Мобильные ящики на колесах

Использование места под кроватями для хранения.

Старые ящики от мебели, которая уже отжила свое, используйте для создания мобильных систем хранения. Достаточно прикрутить к ящикам небольшие колесики, которые можно купить в мебельном магазине. Идеальным местом для размещения таких систем хранения станет свободное пространство под кроватью. Ящики можно нагрузить по полной — ведь достать их, благодаря наличию колес, очень просто.

15. Флакончики и бутылочки — по местам

Хранение мелочей в ванной.

В ванной комнате неизбежно скапливается множество флаконов и бутылок с косметическими средствами. Обилие разноцветных емкостей , расставленных на бортиках ванны и раковины, выглядит неакккуратно. Решением из ситуации станут миниатюрные полочки, которые идеально впишутся даже в маленькую комнату. Стоит поставить все флакончики-бутылочки на них — и помещение преобразится.

После того как порядок в доме наведен, наступает время задуматься об его украшении. В продолжение темы — 19 очаровательных поделок, которые сделают дом уютным и оригинальным.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий