15 примеров языков и шифров, которые учёных пока не удалось разгадать

Четвертая секция скульптуры перед штаб-квартирой ЦРУ временно не дешифрована.


Казалось бы, современные технологии и уровень развития науки позволяют найти ответы практически на любые вопросы. Но тайны, нем не менее, всё ещё остаются. И среди них — 15 шрифтов и языков, которые пока не поддаются расшифровке. Об этих таинственных текстах и пойдёт речь в этом обзоре.

1. Шифр Била

Временно не дешифровано: шифр Била.

В 1885 году в Вирджинии была анонимно опубликована небольшая брошюра, содержащая историю и три зашифрованных сообщения. История утверждает, что сообщения приведут к сокровищу, спрятанному человеком по фамилии Бил. С тех пор было расшифровано только одно из трех сообщений.

2. Рукопись Войнича

Временно не дешифровано: рукопись Войнича.

Эта по меньшей мере 600-летняя 232-страничная рукопись написана на каком-то совершенно не поддающемся расшифровке языке. Более того, она просто изобилует многочисленными изображениями никогда не виденных растений и людей в странных «ваннах и прудах».

3. Шифр Зодиака

Временно не дешифровано: шифр Зодиака.

В период с 1966 по 1974 годы серийный убийца, известный как Зодиак, отправил более 20 шифрованных сообщений в полицию. Большинство из них сумели разгадать, но некоторые до сих пор остаются загадкой.

4. Криптос

Временно не дешифровано: криптос.

В 1990 году скульптура из 4 секций с нанесенными на них зашифрованными символами была установлена перед штаб-квартирой ЦРУ в качестве вызова для сотрудников агентства. 3 секции были расшифрованы, но четвертая уже 26 лет не поддается разгадке.

5. Шифр Д`Агапеева

Временно не дешифровано: шифр Д`Агапеева.

Александр Д`Агапеев в 1939 году написал книгу о криптографии под названием «Коды и шифры». В первое издание книги был включен загадочный шифр, который с тех пор так и не был разгадан. Даже сам автор книги впоследствии признался, что забыл, как зашифровал этот код.

6. Линейное письмо А

Временно не дешифровано: линейное письмо А.

В 1890 году на острове Крит было найдено большое количество глиняных табличек, датированных 1800 годом до нашей эры. На них были тексты на двух различных языках, которые получили название Линейное письмо А и Линейное письмо Б. «Линейное письмо Б» было полностью расшифровано в 1950-е годы, а другой язык до сих пор — полная загадка.

7. Китайский шифр «Золотой слиток»

Временно не дешифровано: китайский шифр «Золотой слиток».

В 1933 году семь золотых слитков были были переданы генералу Ваню в китайском Шанхае. Кто их чеканил, неизвестно, но на слитках можно увидеть рисунки, древнюю китайскую письменность, неизвестный шифр и криптограммы латинскими буквами.

8. Индская письменность

Временно не дешифровано: индская письменность.

После цивилизации долины Инда, которая процветала с 2600 до 1800 г. до н.э. на Индийском субконтиненте, остались тысячи объектов, исписанных пиктографическим языком, который состоял (как предполагают ученые) примерно из 400 символов. В течение последних пары веков ведутся постоянные попытки расшифровать это письмо, но все усилия остаются тщетными.

9. Голубиный шифр

Временно не дешифровано: голубиный шифр.

Однажды в английском Суррее местный житель решил почистить засорившийся дымоход. В нем он нашел остатки голубя с прикрепленной к нему шифровкой времен Второй мировой войны. Шифровку так никто и не смог разгадать.

10. Язык ронго-ронго

Временно не дешифровано: ронго-ронго.

В 1868 году европейские исследователи впервые сообщили о деревянных табличках, которые они нашли на невероятно удаленном острове Пасхи в южной части Тихого океана. Таблички были покрыты неизвестным иероглифическим письмом. Прошло полтора века… а ученые почти не продвинулись в понимании того, что написано на этих 20 табличках.

11. Древнеевропейский шифр

Временно не дешифровано: древнеевропейский шифр.

На многих артефактах, которые находят во множестве мест по всей юго-Восточной Европе, в частности, возле Винче вблизи Белграда и которые датируются 6000 — 4500 годами до н.э., встречаются странные символы. Ученые до сих пор спорят относительно того, являются ли эти символы системой древнего письма.

12. Кодекс Рохонци

Временно не дешифровано: кодекс Рохонци.

Эта рукопись была названа в честь города Рохонци, который когда-то находился на территории нынешней Западной Венгрии. Она написана на неизвестном языке, который так и не был расшифрован. Сегодня рукопись находится на выставке в Венгерской академии наук.

13. Дело «Таман Шуд»

Временно не дешифровано: дело «Таман Шуд».

С 1 декабря 1948 года на пляж в Южной Австралии выбросило тело неизвестного мужчины. Его никто не смог опознать, а единственной зацепкой для полиции был клочок бумаги у него в кармане, на котором было написано 2 слова «Tamam Shud», что переводится как «законченный» с персидского языка (в прессу попало неправильное название «Taman Shud»). Это было прямой ссылкой на «Рубаи» Омара Хайяма — книгу, которая была обнаружена на заднем сиденье незапертого автомобиля рядом с пляжем, где нашли тело. На книге тоже нашли шифровку, которую так и не смогли разгадать.

14. Шифр Маккормика

Временно не дешифровано: шифр Маккормика.

В 1999 году в поле в восточной части штата Миссури нашли разлагающееся тело 41-летнего Рикки Маккормика. У него в карманах было найдено две записки с загадочным шифром. ФБР, которое не смогло расшифровать их, обратилось за помощью общественности в Интернете.

15. Надпись в Шагборо

Временно не дешифровано: надпись в Шагборо.

В английском графстве Стаффордшир можно найти необычный момумент XVIII века, на котором высечены буква «UOSVAVV». Несмотря на множество спекуляций, никому не удалось выяснить их смысл.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий