15 ответов на вопросы о космосе, которые чаще всего задают и дети, и взрослые

Любопытные факты о космосе.


Космос уже давно будоражит умы людей. И у тех, кто просто любит смотреть в небо, и у тех, кто проводит время за учебниками по астрономии, появляется множество, казалось бы, очевидных вопросов, найти ответы на которые бывает достаточно проблематично. Мы собрали самые распространённые космические вопросы и нашли на них правильные ответы.

1. Надевают ли космонавты подгузники

В подгузниках и взлёт, и посадка.

Да, это так — во время старта, во время возвращения на Землю и во время всех работ за пределами корабля или космической станции на орбите космонавты надевают подгузники. Правда, космонавты не называют их «памперсами», а «максимально абсорбирующей одеждой».

2. Верно ли, что в космосе не слышна даже крика?

Звук в космосе: кричи, не кричи.

Так и есть. Любой звук, который слышит человек, это звуковые волны, которые на самом деле являются колебаниями в воздухе. В космосе же нет воздуха, поэтому там нечему вибрировать.

3. Когда следующий раз появится комета Галлея?

Комета Галлея возвращается?

Комета Галлея будет снова видна с Земли в 2061 году. Интересно, что Марк Твен родился во время прохождения кометы Галлея, а умер во время ее следующего появления. Во время жизни он предрекал свою смерть, заявив: «Мы два необъяснимых урода, которые пришли вместе и должны уйти вместе».

4. Когда люди высадятся на Марс?

Жди нас, Марс!

Сегодня наиболее реалистичным сроком является 2030 год. Одной из главных проблем доставки человека на Марс являются финансы. И вполне возможно, что первыми на Марсе окажутся не NASA, а частная экспедиция Space X.

5. Если ли на самом деле «спутники-шпионы» на орбите?

Спутники-шпионы — реальность.

К сожалению, да. К примеру, последний спутник-шпион запустила в марте 2017 Япония, чтобы наблюдать за Северной Кореей.

6. Что означают названия планет Солнечной системы?

Планеты Солнечной системы.

За исключением Земли, все планеты в Солнечной системе были названы в честь богов и богинь греческой и римской мифологии. Плутон был богом подземного царства, Меркурий был посланцем богов, Венера была богиней любви и красоты. Уран, единственная планета, названная в честь греческого бога, был богом неба. Сатурн был римским богом сельского хозяйства, Марс был богом войны; Юпитер, самая большая планета в нашей Солнечной системе, был назван в честь правителя богов, а Нептун был богом моря.

7. Есть ли таинственная «Планета X» в Солнечной системе?

Эта загадочная планета X.

Это вполне вероятно. NASA нашло доказательства того, что планета размером с Нептун вращается вокруг Солнца еще по более удаленной орбите, чем Плутон. Полный оборот вокруг Солнца она должна делать примерно за 10 000 лет.

8. Что происходит в космосе с пуком?

Космический метеоризм.

Во-первых, они никуда не улетят, поскольку нет гравитации, чтобы тяжелый воздух начал опускаться вниз, а также нет никаких воздушных потоков, чтобы поднять их вверх и рассеять. Газы просто зависнут на одном месте. К счастью, скафандры оборудованы модификациями для фильтрации газов.

9. Почему кажется, что звезды мерцают?

Мерцают ли звезды?

Это происходит потому что их свет должен пройти через различные газы в атмосфере Земли. Принцип примерно тот же, что и в случае воды, в которой свет преломляется и заставляет воду «искриться».

10. Может ли кровь закипеть в космосе без скафандра?

Температура кипения есть и у крови.

Да. Это связано с тем, как давление влияет на температуру кипения жидкости. Чем ниже давление, тем ниже температура кипения, потому что молекулам легче передвигаться и превращаться из жидкости в газ. Таким образом, точка кипения крови может снизиться до естественной температуры тела в безвоздушном пространстве.

11. Какая температура в космосе?

Тепло ли тебе девица?

Она на самом деле различается. К примеру, вблизи звезд довольно жарко и материя мгновенно испаряется. В глубинах космоса же довольно холодно. К примеру, на МКС (без тепловой защиты) было бы около 121 ° С на стороне, обращенной к Солнцу и -157 ° С на темной стороне.

12. Сколько мусора летает на орбите?

Мусор на орбите.

Люди неисправимы и начинают сорить везде, где появляются. В настоящее время есть более 500 000 частей «космического мусора» на орбите Земли, который может привести к повреждению космического корабля.

13. Сколько есть космических станций?

Космическая станция.

В настоящее время существует две подобные структуры. Международная космическая станция (или МКС) и Тяньгун-1, которая принадлежит Китаю. В то время как МКС всегда пилотируема, Тяньгун-1, как правило, нет. МКС была создана совместно Россией, США, Японией, Канадой и Европейским космическим агентством.

14. Как далеко находится ближайшая звезда (помимо Солнца)?

Проксима Центавра — самая близкая звезда.

Проксима Центавра находится на расстоянии 4,24 световых лет от Земли. Лучший способ визуализировать это расстояние — представить что Солнце и Проксима Центавра размером с грейпфрут и находятся на расстоянии 4000 километров (примерно, как от Москвы до Красноярска или от восточного побережья США до западного побережья).

15. Какие есть другие карликовые планеты в Солнечной системе?

Карликовые планеты Солнечной системы.

Всего в Солнечной системе есть пять карликовых планет: Церера, Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа. Плутон даже не самая большая из них, Эрида на 27% больше, чем Плутон.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий