15 несложных советов, которые помогут сделать санузел чистым и свежим

Простые хитрости, которые помогут содержать санузел в чистоте и здорово сэкономить на моющих средствах.


Уборка санузла — одно и самых «занимательных» домашних мероприятий. Задача это сложная и малоприятная, но при этом и очень необходимая. Собранные в новом обзоре советы помогут сделать этот процесс проще, лучше и быстрее. Сэкономив много денег, сил и нервов.
1. Средство для чистки унитаза

Растворимый напиток для чистки унитаза.


Эффективно очистить унитаз от налета и загрязнений поможет пакетик любого растворимого напитка. Просто засыпьте немного сухого порошка в бачок и на стенки унитаза, оставьте на 15-20 минут, а после тщательно потрите ершиком и слейте воду. После такой чистки, унитаз засияет чистотой, а в воздухе будет витать приятный сладковатый аромат.
2. Устранение «сложных» пятен

Эффективное средство для уборки в ванной.


Смешайте в равных пропорциях столовый уксус и средство для мытья посуды, чтобы получить эффективное средство, способное справиться даже с самыми сложными и застарелыми пятнами на ванне и на кафеле.
3. «Бомбы» для чистки и свежести туалета

Самодельные «бомбочки» для чистки унитаза.


Совсем не обязательно тратить деньги на покупку специальных средств для чистки унитаза, ведь, скорее всего, все необходимое для изготовления такого средства есть у вас дома. Например, смешав стакан соды, четверть стакана лимонной кислоты со столовой ложкой любого средства для мытья посуды, можно приготовить специальные «бомбы» для чистки унитаза. Полученную массу нужно разложить в форму для льда и дождаться пока средство затвердеет. Чтобы очистить туалет, просто опустите один кубик в унитаз, дождитесь пока он раствориться, а после просто протрите стенки ершиком.
4. Чистка бачка и унитаза

Эффективная чистка сливного бачка и унитаза.


Эффективно почистить унитаз поможет уксус. Просто налейте его в бачок и несколько раз нажмите кнопку слива. Такая хитрость позволит качественно очистить туалет от грязи и бактерий.
5. Чистота ершика

Чистка и уход за ершиком для унитаза.


Чтобы максимально быстро и легко почистить ершик для унитаза, налейте в подставку для него Доместоса или любого другого средства для мытья унитаза, оставьте на несколько часов, а после просто промойте водой. А чтобы ершик максимально долго оставался чистым и свежим, храните его в контейнере со слабым раствором из воды и любого дезинфицирующего средства.
6. Грейпфрутовая чистка

Грейпфрут для чистки ванны.


С помощью грейпфрута и соли можно произвести эффективную чистку ванны, раковину и унитаза от грязи и известкового налета. Просто разрежьте фрукт напополам, щедро посыпьте мякоть солью и приступайте к уборке. Всего 10-15 минут и все поверхности в санузле засияют чистотой, а в воздухе будет витать приятный цитрусовый аромат.
7. Шторка для ванны

Уход за шторкой для ванны.


Чтобы шторка для ванны выглядела опрятно и не покрылась плесенью ее нужно регулярно стирать. Делать это можно вручную или в стиральной машине. Если же шторка, все же покрылась плесенью, замочите ее в кипятке с добавлением лимонной кислоты.
8. Уксусный компресс

Чистка серьезных загрязнений.


Избавиться от самых серьезных загрязнений поможет уксусный компресс. Просто приложите тряпочку, смоченную в уксусе, к загрязненному участку, оставьте на пол часа, а после промойте проточной водой.
9. Средство от ржавчины

Устранение ржавчины.


Очистить эмалированную ванну от ржавчины поможет раствор из нашатырного спирта и перекиси водорода. Для его приготовления смешайте в небольшой стеклянной бутылочке 100 мл спирта и 50 мл перекиси. Полученную жидкость нанесите на чистую сухую ткань, протрите проблемные участки, оставьте на 15 минут, а после промойте поверхность водой.
10. Полезный инструмент

Чистка стеклянных поверхностей.


Автомобильный стеклоочиститель прекрасно подойдет для быстрой чистки стеклянных дверей душевой кабины и зеркал в ванной комнате.
11. Средство от запотевания

Крем для бритья от запотевания стекол.


Смажьте зеркало в ванной небольшим слоем крема для бритья, а затем аккуратно вытрите его бумажным полотенцем. Такая хитрость позволит предотвратить запотевание зеркала на несколько недель после чего процедуру можно повторить.
12. Держатель для мочалки

Подставка для мочалки.


Крупный биндер можно использовать в качестве удобной подставки для мочалки. Он выжмет из нее остатки влаги и продлит ее жизнь на несколько месяцев.
13. Чистка швов между плиткой

Чистка швов от плесени и грибка.


Убирая в санузле, особое внимание стоит уделить швам между кафелем, ведь именно там в первую очередь появляется грибок и плесень. Устранить ее и дезинфицировать эти труднодоступные участки поможет раствор из столовой ложки аммиака, воды, смягчителя и уксуса. Нанесите приготовленный раствор на проблемные зоны, а затем смойте все с помощью жесткой щетки.
14. Борьба с грибком

Средство от грибка в ванной комнате.


Избавиться от грибка в ванной комнате достаточно сложно. Поэтому, едва заметив его появление, следует немедленно начинать борьбу с ним. Сделать это можно с помощью перекиси водорода. Тщательно обработайте ею пораженный участок, оставьте на некоторое время, а после соскоблите грязь с помощью металлической мочалки.
Видео-бонус:

15. Проветривание

Проветривание санузла.


Почаще оставляйте дверь в санузел открытой и не забывайте время от времени чистить вентиляционную решетку. Эти нехитрые процедуры обеспечат циркуляцию воздуха и предотвратят появления грибка и плесени.
Видео-бонус:

В продолжение темы 17 гениальных хитростей, которые облегчат процесс уборки и помогут навсегда забыть о беспорядке, который царит в доме.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий