10 самых удивительных роботов, созданных парнями из Boston Dynamics

Роботы Boston Dynamics .


Сегодня американская инженерная компания Boston Dynamics известна на весь мир своими роботами. Каждый год инженеры компании балуют нас несколькими новыми разработками, а также глубокой модернизаций старых, наиболее перспективных моделей. На сегодняшний день предприятие создает большинство машин по заказу DARPA при Министерстве обороны США. В новом обзоре же были собраны самые яркие творения ученых.

1. BigDog

Роботизированный шагоход BigDog.


Данный робот был создан сравнительно недавно для нужд американской армии. Машина уже даже прошла, первые испытания и зарекомендовала себя весьма неоднозначно. Предполагалось, что этот аппарат должен будет помочь американским солдатам переносить снаряжение и боеприпасы там, где не способен пройти любой другой транспорт.

Шагоход способен нести до 150 кг груза и развивает скорость в 6.4 кмч, он также способен подниматься по склонам до 35 градусов. На сегодняшний день проект заморожен.

2. Spot

Робот Spot.


Робот Spot был создан в 2015 году на базе описанной выше военной модели. В отличие от предшественника новая модель получилась меньше и тише, робот сохранил свои ходовые качества и стал более устойчивым.

На роль грузовика уже не годится, зато получил свой собственный встроенный электродвигатель и аккумулятор.

3. Cheetah

Робот-гепард Cheetah.


Этот робот-гепард является ярким представителем «кошачьей» линейки Boston Dynamics. Финансировалась данная разработка опять-таки DARPA. Максимальная скорость движения аппарата составляет 45.06 кмч, такой рекорд был установлен еще в 2012 году. Прорыва в этой области удалось достичь за счет внедрения особой конструкции спины машины.

К сожалению, пока далеко убежать «котенок» не может, так как работает от стационарной гидравлической установки.

4. WildCat

Дикий кот WildCat.


Дикий кот – это вторая «кошачья» разработка Boston Dynamics, которая была представлена компанией буквально через год, после рекорда «Гепарда».

Аппарат бегает со скоростью всего 25.7 кмч, что заметно ниже предшественника, зато он полностью автономен и работает на строенном генераторе и аккумуляторе.

5. SandFlea

«Песчаная блоха» SandFlea.


Небольшой радиоуправляемый робот Boston Dynamics название, которого расшифровывается, как «Песчаная блоха». Главной особенностью этого малыша стало то, что он умеет прыгать на 9 метров, при массе в 5 кг.

Прыжки осуществляются за счет пневматического устройства, позволяющего совершить до 25 прыжков без дозаправки. Машина может использоваться для разведки.

6. RHex

RHex — таракан-разведчик.


Забавный экспериментальный робот-таракан, еще одно творение Boston Dynamics. Машина имеет шесть лап, водонепроницаемый корпус и способна отдаляться от оператора на 700 метров.

Создавался аппарат, как разведывательный, однако на данный момент разработка заморожена.

7. RiSE

Робот-шпион RiSE


Интереснейший, вновь экспериментальный, робот-шпион с шестью лапами и весом в 2 кг. Создавался аппарат опять-таки по заказу DARPA, в военных целях. Главной особенностью устройства и достижением инженеров стало то, что аппарат способен карабкаться по деревьям и стенам.

Скорость движения при этом достигает 30 смс.

8. Petman

Атропоморфный робот Petman.


Очень узконаправленный робот, тем не менее, заслуживающий внимания. Сей аппарат создавался специально для испытаний костюмов химической защиты.

Для этих целей полностью атропоморфный робот и используется.

9. Atlas

Прямоходящий робот Atlas.


На сегодняшний день этот робот один из самых громких успехов компании. Все потому, что на сегодняшний день это еще и единственный прямоходящий робот. В прошлом году Atlas смог самостоятельно сделать пробежку по лесу!

Высота робота составляет 180 см, а его вес — 81.5 кг. Робот не только почти полностью устойчив к падениям, но еще и способен выполнять своими руками самые разные задачи.

10. SpotMini

Гибрид SpotMini.


Напоследок стоит вспомнить и такую гибридную разработку, как эту. Как легко догадаться, этот робот есть уменьшенная версия уже описанного выше Spot. Весит модель 25 кг. Ключевой особенностью стало то, что ее ребята из Boston Dynamics решили вооружить манипулятором для выполнения простейших действий.

Робот умеет выносить мусор и подавать пиво! Работает от аккумулятора целых 90 минут!

Роботы приходят в жизнь человека и делают её гораздо комфортнее. Примером тому может служить летающее над водой роботизированное такси-шатл.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий