10 реально существующих технологий, которые превратят человека в супергероя

Технологии сделают людей героями.


Многие увлекаются фильмами и комиксами про супергероев и мечтают хотя бы чем-то быть похожими на них. Оказывается, исследователи разрабатывают реальные технологии, способные подарить необычные способности рядовому человеку.

1. Летающий экзокостюм (супергерой: Железный человек)

Скоро люди полетят.

Британский нефтяной трейдер превратил себя в настоящего Тони Старка, создав экзоскелетный костюм с реактивным двигателем, который позволяет ему летать.

Ричард Браунинг создал экзокостюм, объединив три комплекта миниатюрных реактивных двигателей и прикрепив их к своим рукам и спине. Он контролирует скорость и направление полета, изменяя направление тяги двигателя, используя при этом только верхнюю часть тела. Другого рулевого механизма нет.

В экзокостюме нет некоторых типичных особенностей Железного человека, таких как сверхчеловеческая сила и репульсорные лучи, но он позволяет Браунингу летать в течение 10 минут. Во время первых экспериментов Браунинг смог взлететь на 2 метра над землей и развить скорость около 8 км/ч, но он считает, что будущие прототипы смогут летать со скоростью до 100 км/ч на высоте до 100 метров.

Стоит отметить, что Железный человек — отнюдь не дешевое удовольствие. Прототип обошелся Браунингу примерно в 250 000 долларов.

2. Самовосстановление (супергерой: Росомаха)

Регенерация станет реальностью.

Удивительные способности самовосстановления мутанта Росомахи могут казаться невозможными для обычного человека, но экспериментальное исследовательское подразделение американской армии разрабатывает крошечные имплантаты, которые действительно могут помочь людям самоисцеляться.

Программа электрических установок или ElecRX направлена на разработку миниатюрных имплантатов, которые будут постоянно контролировать физическое состояние человека и обеспечивать электрическое стимулирование любых органов, которые в нем нуждаются. Устройства настолько крошечные, что их можно внедрить прямо на нервные окончания иглой — в отличие от современных более инвазивных технологий. А это делает лечение более целенаправленным.

Имплантаты могут использоваться для лечения болезненных хронических воспалительных состояний, таких как ревматоидный артрит, синдром системной воспалительной реакции организма или воспалительное заболевание кишечника. Увы, они не дадут замечательного долголетия Росомахи.

3. Быстрый бег (супергерой: Флэш)

Отлично было бы.

Если идея владеть личным реактивным ранцем не кажется достаточно «крутой», стоит представить себе ранец, который поможет передвигаться почти так же молниеносно, как Флэш.

Этот джетпак на батарейках, который надевается как рюкзак, помог испытуемому пробежать милю на 20 секунд быстрее, чем он делал это обычно.

Эта технология была первоначально разработана в рамках программы DARPA, направленной на то, чтобы найти способы заставить солдат быстрее двигаться на поле боя, и теперь исследователи пытаются помочь спортсменам повысить свои результаты.

4. Невидимость (супергерой: Невидимая женщина)

Каждый хотел быть невидимкой.

Плащи-невидимки не смогут позволить человеку скрывать что-либо умственным усилием, подобно Невидимой женщине, но все же с их помощью можно будет добиться практически полного исчезновения объектов.

Во время более старых попыток создания плащей-невидимок ученые пытались добиться исчезновения объектов путем искривления света вокруг них, но новые технологии используют другие подходы. Один из них использует новый вид технологии, называемый «metascreen», которая «отменяет» световые волны, отскакивающие от скрытого объекта (пока это работает только с микроволнами, а не с видимым светом). Другая технология отражает свет от объекта, как будто он представляет собой плоское зеркало, делая скрытый объект невидимым.

До сих пор удалось скрыть только очень мелкие объекты, но ученые продолжают работать над обоими проектами.

5. Рентгеновское зрение (супергерой: Супермен)

Наверное было бы удобно.

Рентгеновское зрение Супермена позволяло ему видеть сквозь стены (если, конечно, они не были сделаны из свинца), и теперь благодаря работе ученых Массачусетского технологического института люди тоже могут делать подобное.

Система RF Capture MIT использует коротковолновые радиосигналы для отслеживания движения за стенами, и в ходе экспериментов ученые смогли идентифицировать 15 человек через стены с точностью до 90 процентов, отслеживая их малейшие движения.

Первоначально данная технология, скорее всего, найдет применение в здравоохранении, поскольку исследователи надеются создать систему, которая может контролировать передвижения пожилых людей, предотвращая их падения.

6. Суперпрочность (супергерой: Халк)

Броня под кожей.

Тем, кто хотел почувствовать каково быть неуязвимым Халком, придет на помощь новый высокотехнологичный бронекостюм.

По словам армии США, костюм Tactical Assault Light Operator Suit или «TALOS» «сможет обеспечить сверхчеловеческую силу и невиданную баллистическую защиту». Роботизированный костюм также может помочь людям переносить большие нагрузки, делая их супер-сильными.

В дополнение к повышению прочности костюм может сделать своего владельца пуленепробиваемым благодаря экзоскелету из магнитореологических жидкостей, которые могут мгновенно изменять свое состояние из жидкого на твердое.

7. Телепортация (супергерой: Ночной змей)

И автомобили будут не нужны.

Добро пожаловать в странный мир квантовой телепортации. Хотя исследователи пока не могут телепортировать материю через космос, они уже осваивают «магию» квантовой запутанности (процесса, посредством которого субатомные частицы связываются и могут мгновенно общаться, даже когда они разделены большими расстояниями, т.е. могут передавать информацию из одного места в другое). До сих пор ученым удалось телепортировать частицы на расстояние почти 145 километров.

Когда-нибудь ученые надеются создать квантовый Интернет, который сможет позволить установить намного более безопасные каналы связи.

8. Прогулка по стенам (супергерой: Человек-паук)

Совсем как человек паук.

Вдохновленные липкими ногами гекконов, ученые Пентагона разработали портативные накладки на руки и ноги, которые позволяют людям подниматься по стенам подобно Человеку-пауку.

Одновременно исследователи из Стэнфордского университета создали похожие устройства для скалолазания, также используя технологию, основанные на том, как передвигается геккон. Стэнфордское устройство состоит из двух пластин, покрытых крошечными резиновыми волосками.

9. Телекинез (супергерой: Джина Грей)

Двигать силой мыли.

Исследователи из Университета Миннесоты создали мозговой компьютерный интерфейс, который может позволить пользователям перемещать объекты силой своего ума, подобно тому, как это делает мутант Джин Грей.

Система позволяет пользователям управлять на дистанции квадрокоптером посредством… мыслей.

Пользователи надевают шапочку с прикрепленными электродами, которые собирают электрические сигналы мозга и передают их на компьютер, затем преобразовывающего их в движение.

10. Подводное дыхание (супергерой: Аквамэн)

Совсем как рыбка!

Создатели Triton утверждали, что их искусственные жабры могут позволить людям дышать под водой в течение 45 минут, на глубинах до 4,5 метров. Причем, все это без громоздкого оборудования, необходимого для подводного плавания. Но ученые были настроены скептически. Устройство, по их словам, не сможет функционировать, если пловцы не будут путешествовать с сверхчеловеческими скоростями или же оно не будет оснащено мощной (а, соответственно, и громоздкой) помпой, которая будет прогонять воду через «жабры».

Кампания на Indiegogo привлекла более 800 000 долларов, чтобы вывести продукт на рынок, но компания вернула деньги бекерам в 2016 году. В итоге, краудфандинговая кампания позже была перезапущена. По уверениям разработчиков, в декабре 2016 года на рынке должен был появиться готовый продукт по цене 399 долларов. Но этого так и не произошло.

В продолжение темы 15 технологий будущего, которые ближе, чем все думают, которые должен оценит каждый.

Источник: novate.ru

Добавить комментарий