Названы призеры юниорского чемпионата мира Moto3 и чемпионата Европы Moto2

    Ровно неделю спустя после большого финала MotoGP, в Валенсии, на Ricardo Tormo Circuit состоялся финал чемпионата Испании CEV, где разыгрывали последние вакантные титулы сезона 2017 года.

В рамках CEV проводятся два международных чемпионата — юниорский чемпионат мира FIM CEV Moto3 и чемпионат Европы CEV Moto2. Обладатель титула в младшем классе определился на прошлом этапе, им стал Деннис Фоджиа из Junior Team VR46 Riders Academy, а вот имя чемпиона Европы стало понятно только в воскресенье.

Первую гонку дня в Moto3 выиграл Хайме Масиа из Cuna de Campiones, Фоджиа и Виченте Перес из Reale Avintia Academy замкнули подиум в гонке, остановленной красными флагами из-за многочисленных аварий и начатой заново, но сокращенной до 12 кругов. Масиа взял победу на последнем круге. Во втором заезде Фоджиа доказал еще раз, что является сильнейшим среди пилотов юниорской серии, выиграв свою последнюю гонку в «школьной программе»: теперь Деннис переходит в Мото Гран-При вместе с командой Sky Racing Team VR46. Чемпионат Испании итальянец завершил, набрав 221 очко и опередив ближайшего преследователя Хайме Масию на 79 очков; ставший 3-м Алонсо Лопес также переходит в мировой Moto3 в 2018 году.

Деннис Фоджиа, лидер чемпионата мира среди юниоров FIM CEV Moto3 — в Мото Гран-При с командой Sky Racing Team VR46

Макар Юрченко пропустил финал чемпионата FIM CEV Moto3 из-за травмы, полученной на тренировке в конце октября. По итогам сезона уроженец Санкт-Петербруга занял 10-е место, заработав 59 очков.

В классе Moto2 победителя определила победа в финальной гонке — им стал Эрик Гранадо из Promoracing. Главный соперник Гранадо — Рики Кардус выбыл из борьбы из-за падения за 4 круга до финиша, потеряв последнюю надежду на титул. Гранадо и Кардус большую часть сезона шли почти вровень, выигрывая гонки один за другим. Кардусу не повезло в самом начале года — на этапе в Альбасете, где он не заработал ни одного очка, а затем, в Эшториле, где он взял лишь 5 очков, тогда как соперник стал 5-м в первой гонке и выиграл вторую: именно это преимущество, в итоге, определило исход дуэли — в итоге, с потерей очков в финальном заезде разрыв вырос до 41 очка. Подиум сезона замкнул южноафриканец Стивен Одендаль.

Новый чемпионат CEV Moto3 в 2018 году стартует на месяц раньше — 25 марта в Португалии, на трассе в Эшториле.

В рамках чемпионата Испании CEV будет разыгран титул новой международной серии European Talents Cup, промоутируемой Dorna Sports, участие в которой примет российский юниор Артем Мараев. Это не первый опыт выступления Артема в Испании: сезон 2014 года он провел в монокубке Cuna de Campiones Хорхе «Аспара» Мартинеса.

Подробнее: Календарь юниорского чемпионата мира FIM CEV Moto3 2018 года

Источник: motogonki.ru